ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес
16 сентября 2022 года
Судья Дорогомиловского районного суда адрес фио с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, женатого, имеющего двоих малолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
фио ФИО2, являясь гражданином адрес, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2022 г. в 10 час. 00 мин. по адресу: адрес, пл-дь Европы д.2, на станции метро «Киевская ФЛ» ММ, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства 3 отделом полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес выявлен гражданин адрес, ФИО1 паспортные данные, прибывший в Россию 30.07.2021 года в порядке, требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (30.09.2021 года) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 отводов и ходатайств не заявил, подтвердил обстоятельства, изложенные в материалах дела. Пояснил, что находится на адрес незаконно не по своей вине, нет возможности покинуть РФ, т.к. нет транспортного сообщения с адрес. Неоднократно пытался оформить документы, но получал отказ. Близких родственников граждан РФ не имеет.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, считает, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в судебном заседании установлена и подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № мм 0492455 от 16 сентября 2022 года;
- письменными объяснениями ФИО1;
- протоколом об административном задержании № АА 0227226 от 16 сентября 2022 года;
- анкетой об установлении личности, постановлением об установлении личности, согласно которой личность ФИО1 подтверждена;
- выпиской из автоматизированной базы данных ЦБДУИГ МВД России, согласно которой ФИО1 значится как прибывший на адрес 30.07.2021 года. Действующей постановки на миграционный учет не значится, имеются сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности на адрес;
- справкой ст. инспектора 3 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес, согласно которой по базе ЗИЦ ГУ МВД России по адрес ФИО1 – не значится. По базам данных АС ЦБДУИГ МВД РФ и адрес ГУ МВД России по адрес – не значится.
Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах, у суда не имеется, поскольку все выше перечисленные процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не противоречивы и дополняют друг друга.
Какие-либо документы, подтверждающие законность пребывания на адрес, ФИО1 суду не представил.
Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении, составленный по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 должностным лицом в пределах его полномочий соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, при его составлении права ФИО1, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, не нарушены.
Таким образом, суд, выслушав ФИО1 и исследовав доказательства, в том числе и письменные материалы дела, оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и прекращения дела об административном правонарушении в отношении него не находит, и приходит к выводу, что ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, его действия суд квалифицирует по ч. 3.1ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который регистрации, постоянного места жительства, а также официального места работы на адрес не имеет, привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, длительное время (почти год) незаконно пребывает на адрес, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предпринимает, род его занятий в настоящее время не определен, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по адрес.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 31 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ.
На основании ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, штраф подлежит оплате на счет получателя платежа – Управление Федерального казначейства по адрес (3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес ИНН <***>, КПП 770201001, Код ОКТМО 45379000, расчетный счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525988, КБК 18811601181019000140. УИН: 18880477229334924553.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
До исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации (ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес).
В соответствии с. ч. 2 ст. 32.9. КоАП РФ исполнение административного выдворения ФИО1 возложить на межрайонный отдел Управления службы судебных приставов по адрес по административному выдворению.
До исполнения помещения ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес обязанности по временному содержанию ФИО1 возложить на 3 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по адрес.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Судья
ФИО3