УИД 61RS0043-01-2023-000734-25 № 2-816/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 ноября 2033 года г. Морозовск
Морозовский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Целованьевой Н.А., секретаря судебного заседания Гладченко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с требованиями о признании ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. В обоснование своего иска указал, что в принадлежащем ему жилом доме была прописана ответчик, которая на тот момент являлась женой его сына. В <дата> году брак между ними прекращен и ФИО2 с этого времени в его доме не проживает, членом семьи истица не является, однако остается зарегистрированной. Полагая, что эти обстоятельства ущемляют его право на распоряжение своей собственностью, обратился в суд с вышеизложенными требованиями.
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовал, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить по основаниям изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещалась судом надлежащим образом. Согласно почтовой карточке извещение о слушании дела получила 20.11.2023, лично.
Дело в отношении не явившихся участников процесса рассмотрено в их отсутствие, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, и оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по его назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если это не установлено соглашением.
Из представленных истцом документов следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности по договору купли-продажи жилой дом с земельным участком по адресу: <адрес>
В принадлежащем истцу жилом доме с его согласия зарегистрирована ФИО2, <дата> года рождения.
Ответчик являлась снохой истца согласно полученным ранее объяснениям сторон, с которой утрачены семейные отношения.
В настоящее время ФИО2 в домовладении не проживает, имеет на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (согласно пояснениям истца в его иске).
Ответчик в содержании жилого дома, принадлежащего ФИО1 не участвует, соглашение о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиком отсутствует.
Регистрационный учет ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности доме, существенным образом ущемляет в его правах (права владения, пользования и распоряжения жилым помещением).
Наличие какого-либо соглашения между собственником дома и ответчиком не имеется. Самостоятельно сняться с регистрационного учета ответчик не желает.
Истцом обоснованно заявлены требования, которые нашли своё подтверждение в судебном заседании и ФИО2 необходимо признать утратившей право пользования жилым помещением.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. (в действ. редакции) № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с чем, требование ФИО1 о снятии ответчика с учета, удовлетворению не подлежит как некорректно заявленное, так как относится к компетенции соответствующего отделения миграционной службы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, о признании утратившей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Признать ФИО2, <дата> г.р., уроженка <адрес> (паспорт серия № выдан <дата> <адрес>) утратившей права пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований, отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 29 ноября 2023 года.
Судья: