Дело № 2-2123/2022 г. Выборг

УИД 47RS0005-01-2022-000841-15

РЕШЕНИЕ (Резолютивная часть)

Именем Российской Федерации

29 ноября 2022 года.

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.,

при секретаре Журавлевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области об обязании изъять земельные участки, предоставить в собственность земельный участок взамен изъятых, об обязании осуществить выкуп земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 первоначально обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением с учетом изменений и дополнений в порядке ст. 39 ГПК РФ к администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области об обязании изъять земельные участки, предоставить в собственность земельный участок взамен изъятых, об обязании осуществить выкуп земельных участков, в котором просил: обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области изъять земельные участки с кадастровыми номерами № (ранее приобретенный ФИО1 10 апреля 2021 года один земельный участок -№), общей площадью 2500 кв.м, предоставив ему, ФИО1 в частную собственность земельный участок, взамен изъятых для государственных или муниципальных нужд стоимостью 2 126 900 рублей (размер возмещения), земельный участок для ИЖС, находящихся в государственной или муниципальной собственности; обязать администрацию муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области осуществить выкуп земельных участков с кадастровыми номерами № (ранее приобретенный ФИО1 10 апреля 2021 года один земельный участок №), общей площадью 2500 кв.м, по рыночной стоимости на момент введения ЗОУИТ - 2 126 900 рублей (размер возмещения).

В обоснование своих требований истец указал, что 10 апреля 2021 года между ним, ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли- продажи земельного участка площадью 2500 кв.м с кадастровым номером №, находящийся по адресу: Ленинградская область, Выборгский муниципальный район, Первомайское сельское поселение, поселок Огоньки, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Договор был составлен и все сведения о земельном участке были проверены и удостоверены нотариусом Выборгского нотариального округа Ленинградской области ФИО3. В п. 3.1 договора указано, что ограничений в пользовании земельным участком не имеется, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 12 апреля 2021 года.

8 мая 2021 года им была получена выписка из правил землепользования и застройки МО «Первомайское сельское поселение» Выборгского района Ленинградской области № А-4609, где указана территориальная подзона ТЖ-1.2 с расшифровкой регламента жилой зоны индивидуальных жилых домов (отдельно стоящих и (или) блокированных), с земельными участками не менее 1200 кв. м с включением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, связанных с проживанием граждан, а так же объектов инженерной инфраструктуры (виды разрешенного использования и предельные параметры).

06 июля 2021 года, а именно после раздела им земельного участка №51, на два (с кадастровыми номерами № и получения выписок ЕГРН из Федеральной палаты федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области, было выяснено, что два его земельных участка полностью находятся в границах зоны с реестровым номером № 12.02.2021. В границах указанного земельного участка зарегистрировано ограничение использования в пределах зоны: зона минимальных расстояний до магистрального газопровода Ленинград-Выборг-Госграница 1 нитка. Ограничение - 200 метров, от магистрального газопровода (в пределах этой зоны, согласно СНиП 2.05.06-85*, запрещено строительство любых капитальных и временных построек).

Данный единый земельный надел приобретался им с целью улучшения своих жилищных условий. Он хотел заняться строительством жилого дома. Начал согласование в подведении к его земельному участку электроэнергии и воды. Но, так как в настоящий момент, данный земельный надел утратил свое назначение - для индивидуального жилищного строительства в связи с наложенным ограничением в существующих границах - не допускается размещение и строительство любых сооружений, предусмотренных видами разрешенного использования. Он претерпел значительное моральное потрясение, так как его жена взяла кредит в банке сроком на 5 лет для приобретения данного земельного участка. Кредит выплачивает и по настоящий момент.

Граница зоны с особыми условиями использования территорий установлена 12.02.2021, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.07.2021 № КУВИ-02/2021-82324952.

Документы, подтверждающие его право на приобретенный земельный участок, были получены с регистрации в Росреестре 12 апреля 2021 года. Никаких сведений о введении на его участок ЗОУИТ в выписке из ЕГРН не было.

Уведомление правообладателя земельного участка, включенного в границы использования земельного участка в границах такой зоны, было размещено на сайте Киришского отдела Управления Росреестра по Ленинградской области 19 мая 2021 года с указанием его домашнего адреса. Копии уведомления в его адрес никто не направлял. Обнаружил он его случайно, так как г. Кириши Ленинградской области находится совершенно в противоположной стороне Санкт-Петербурга от г. Выборга Ленинградской области. Так как, сведения о ЗОУИТ внесены в ЕГРН 12 февраля 2021 года, а правоустанавливающие документы на указанный участок были переоформлены в ИЖС 14 мая 2002 года ФИО2 (продавцом) на основании постановления главы администрации М.О. «Выборгский район Ленинградской области» №933 от 14.05.2001г. Уведомление было направлено именно в его адрес, а не в адрес ФИО2, следовательно, именно он имеет право на замену земельного участка на равнозначный, для ведения ИЖС (Ст. 106 ЗК РФ п. 21).

Так как документы, на основании которых в ЕГРН внесены сведения об установлении ЗМР магистрального газопровода (47:00-6.234), подавал представитель ООО «Газпромтрансгаз Санкт-Петербург», он направил в адрес общества письмо (от 17.11.2021г.) с требованием выкупить его земельные участки, на основании ст. 107 ЗК РФ.

Как следует из ответа ООО «Газпромтрансгаз Санкт-Петербург» от 21.12.2021 №15-1/25234 МГ «Ленинград-Выборг-Госграница-1,2» существуют с 1973 года и с 1995 года. Запись о наличии ЗОУИТ не является записью правообразующей, а является записью право подтверждающей. Основания для выкупа земельных участков отсутствуют.

Администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области уже на момент предоставления участка должна была руководствоваться СНиП 2.05.06.-85*. Вместо того, после его обращения вх. № 15510 от 04.08.2021 о замене земельного участка утратившего свои функциональные способности, попавшего в зону ЗОУИТ на равноценный из КУМИГ администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области был получен ответ № оз-7275 от 27.08.2021, что зону они не вводили и участок ему не предоставляли.

Стоимость, по оценке Оценочной компании «Фактор», отчет № 239-2021/Ф от 11 ноября 2021 года, приобретенного им 10 апреля 2021 года земельного участка, а именно на 11.02.2021, составляла 2 126 900 рублей (стоимость на день, предшествующий дню принятия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории (Ст. 107 п.9 ФЗ N 342 от 03.08.2018).

Истец и его представитель в судебном заседании требования поддержали, просили удовлетворить.

Ответчики КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области и администрация МО «Выборгский район» Ленинградской области в лице представителя ФИО4, действующей на основании доверенностей, возражала против удовлетворения требований.

Представитель третьего лица общество с ограниченной ответственностью "Газпромтрансгаз Санкт-Петербург" в судебном заседании оставлял решение на усмотрение суда, представил письменные возражения на иск.

Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области-Киришский отдел, ФИО2, ПАО "Газпром" надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений не представили.

Суд, выслушав доводы истцовой стороны, представителя ответчиков, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истец приобрел на основании договора купли-продажи земельного участка от 10.04.2021, заключенного с ФИО2 земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 2500 кв.м, расположенный по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, МО «Первомайское городское поселение», с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства.

Сделка по договору купли - продажи между физическими лицами удостоверена нотариусом, ограничений в использовании земельного участка не имелось, что подтверждено сведениями из ЕГРН от 06.07.2021 г. В дальнейшем истцом как собственником земельного участка был осуществлен раздел земельного участка, в связи с чем, образовались два земельных участка с кадастровыми номерами №

06 июля 2021 года, а именно после раздела им земельного участка №, на два (с кадастровыми номерами №), и получения выписок ЕГРН из Федеральной палаты федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области, истцу стало известно, что два его земельных участка полностью находятся в границах зоны с реестровым номером № от 12.02.2021. В границах указанного земельного участка зарегистрировано ограничение использования в пределах зоны: зона минимальных расстояний до магистрального газопровода Ленинград-Выборг-Госграница 1 нитка. Ограничение - 200 метров, от магистрального газопровода (в пределах этой зоны, согласно СНиП 2.05.06-85*, запрещено строительство любых капитальных и временных построек).

Граница зоны с особыми условиями использования территорий установлена 12.02.2021, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.07.2021 № КУВИ-02/2021-82324952.

Документы, подтверждающие право истца на приобретенный земельный участок, были получены с регистрации в Росреестре 12 апреля 2021 года. Никаких сведений о введении на участок истца ЗОУИТ в выписке из ЕГРН не было.

Также из материалов дела следует, что истец неоднократно обращался в администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области по вопросу изъятия земельных участков с кадастровыми номерами №. Вместе с тем, из ответов администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области на обращения истца, оснований для изъятия земельных участков не имеется.

Статьей 11 ЗК РФ установлены полномочия органов местного самоуправления в случае изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, установленным ст.49 ЗК РФ.

В соответствии со ст.49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с: 1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции лих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах зашиты и охраны Государственной границы Российской Федерации: объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования; объекты, обеспечивающие космическую деятельность; линейные объекты "федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий; объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения; автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Процедура производится в случае принятия уполномоченными органами решения об изъятия для строительства и реконструкции государственных или муниципальных объектов, (включая комплексное развитие территории) при соблюдении определенных условий предусмотренных ст.56.3-56.12 ЗК РФ, указанная процедура изъятия не относится к процедуре изъятия в случае нецелевого использования земельных участков их собственниками.

Пунктами 1 и 2 статьи 56.3 ЗК РФ предусмотрены документы, только при наличии которых возможно изъятие. Законодательное закрепление указанных норм обусловлено исключительным характером изъятия земельных участков и направлено на недопущение принятия произвольных решений об изъятии, ограничения прав и законных интересов правообладателей земельных - участков. гарантированное использование изъятых земельных участков для решения определенных государственных задач или решения местных вопросов.

Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных п. 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:

решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории):

международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);

лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя):

решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Учитывая вышеизложенное, правовых оснований для проведения процедуры изъятия земельных участков у администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области не имеется.

Земельным законодательством РФ определены исключительные случаи для изъятия земельных участков для муниципальных и государственных нужд, изъятие земельных участков в связи с выявленными правообладателями земельных участков обременениями, исключительным обстоятельством изъятия земельного участка для муниципальных нужд, не является, в связи с чем, суд полагает, что требования истца в части обязания ответчиков изъять земельные участки, предоставить в собственность земельный участок взамен изъятых, не подлежат удовлетворению в связи с отсутствием правовой состоятельности.

Также суд не находит оснований для удовлетворения требований истца в части обязания ответчиков осуществить выкуп земельных участков с кадастровыми номерами № и №, общей площадью 2500 кв.м, по рыночной стоимости на момент введения ЗОУИТ - 2 126 900 рублей, поскольку доказательств нарушения его прав ответчиками не представлено.

Согласно пункту 7 статьи 107 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица - собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

В силу части 25 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-Ф3 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" положения пунктов 7 - 12, 14-17 статьи 107 Земельного кодекса Российской Федерации распространяются также на случаи, если использование земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием невозможно в связи с их нахождением в границах зоны с особыми условиями использования территории, указанной в части 27 настоящей статьи, или в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), при соблюдении следующих условий: 1) в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного в границах зоны с особыми условиями использования территории или в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием указанного объекта недвижимого имущества обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта) или такие решения были отменены (при наличии на земельном участке объекта недвижимого имущества); 2) земельный участок приобретен или предоставлен и (или) иной объект недвижимого имущества создан до дня установления зоны с особыми условиями использования территории и ее границ или до дня ввода в эксплуатацию магистрального или промышленного трубопровода, в целях предупреждения негативного воздействия которого установлены минимальные расстояния до магистрального или промышленного трубопровода, либо после дня установления такой зоны или после дня ввода в эксплуатацию магистрального или промышленного трубопровода при условии, что в правоустанавливающих документах на указанные земельный участок и (или) иной объект недвижимого имущества отсутствовала информация об ограничениях, установленных в границах таких зоны, минимальных расстояний; 3) правообладателю земельного участка и (или) иного объекта недвижимого имущества, расположенных в границах зоны с особыми условиями использования территории, не возмещались убытки, причиненные ограничением его прав в связи с установлением такой зоны.

В соответствии с ч. 26 той же статьи выкуп земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, возмещение за прекращение прав на земельные участки в случаях, предусмотренных частью 25 настоящей статьи, осуществляются правообладателями зданий, сооружений, в связи с размещением которых установлена зона с особыми условиями использования территории, правообладателями магистрального или промышленного трубопровода, органами государственной власти, органами местного самоуправления по правилам, предусмотренным частями 29 и 41 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд полагает, что истец не представил доказательств нарушения его прав и причинение ущерба, повлекшего убытки, администрацией МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Из материалов дела следует, что 10 апреля 2021 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 2500 кв.м с кадастровым номером №

Земельный участок с кадастровым номером № не предоставлялся истцу на основании постановления администрации МО «Выборгский район», был приобретен истцом самостоятельно на основании сделки по договору купли - продажи между физическими лицами.

На момент сделки истца с продавцом ФИО2 по заключению договора купли-продажи земельного участка граница зоны с особыми условиями использования территорий была установлена.

Договор купли-продажи земельного участка от 10 апреля 2021 года истцом не оспаривался.

При издании постановлений о предоставлении земельного участка ФИО2 какие-либо ограничения в использовании земельного участка не устанавливались.

Сведения об установленной зоне с особыми условиями подавал ООО «Газпромгрансгаз Санкт-Петербург», сведения внесены в ЕГРН 12.02.2021 г.

В соответствии со с т. 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации обязан уведомить правообладателя об изменениях сведений о зонах с особыми условиями использования территории,

Ответственность по невнесению зоны в ЕГРН правообладателем магистрального газопровода и не направлением органа регистрации в адрес собственника уведомления об установленной зоне, не может быть возложена на администрацию МО «Выборгский район» Ленинградской области.

Кроме того, суд отмечает, что истец не обращался к ответчикам по вопросу выкупа земельных участков. Отказа в осуществлении выкупа земельных участков не получал.

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, истцом суду не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто, в связи с чем, у администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области отсутствуют основания осуществления выкупа земельных участков у истца.

Вместе с тем, суд полагает, что истцом не верно избран способ защиты своего права.

При таких обстоятельствах, суд считает, что основания для удовлетворения иска ФИО1 отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области, комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области об обязании изъять земельные участки, предоставить в собственность земельный участок взамен изъятых, об обязании осуществить выкуп земельных участков, отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья: Н.Б. Вериго

Мотивированное решение составлено 29 ноября 2022 года.

47RS0005-01-2022-000841-15

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-2123/2022