Дело № 2-4583/2023

УИД - 41RS0001-01-2023-006427-28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Петропавловск-Камчатский 26 сентября 2023 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Тузовской Т.В.,

при секретаре Пестеревой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А.А. к ИП М.М.С. о защите прав потребителей,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителей, ссылаясь на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, по вторичному вызову в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, доказательств уважительности причин неявки не представили. Письменных заявлений, ходатайств не направили.

В силу ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Сведениями о том, что неявка сторон имела место по уважительной причине, суд не располагает.

Таким образом, стороны не явились в суд по вторичному вызову без уважительной причины.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело по иску Г.А.А. к ИП М.М.С. о защите прав потребителей, оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления гражданского дела без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Т.В. Тузовская