12-963/2023
РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Сенченко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО3 на постановление заместителя начальника отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского ФИО1 Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя комиссии по осуществлению закупок муниципального заказчика Управления по капитальному строительству администрации МО «<адрес> <адрес>» ФИО3
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского ФИО2 Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, состав которого предусмотрен ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
ФИО2 Д.В. с данным постановлением не согласился и обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что деяния, хотя и содержат все признаки состава административного правонарушения, однако не повлекли за собой вреда личности, обществу и государству и не представляют существенного нарушения охраняемых законом общественных отношений, в связи с чем, просит освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью, ограничившись устным замечанием.
В судебное заседание ФИО2 Д.В. и его защитник ФИО5 не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено и заявителем не оспаривается, что ДД.ММ.ГГГГ на фициальном сайте единой информационной системы в сфере закупок - wv v.zakupki.gov.ru Заказчиком было размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение квартиры с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Астрахань в рамках муниципальной программы муниципального образования «<адрес>» «Переселение граждан <адрес> из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». На участие закупке подана единственная заявка от ИП ФИО6, которая комиссией осуществлению закупок заказчика признана соответствующей требованиям законодательства и извещения.
Согласно подпункту "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке в том числе должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товарного знака).
Аналогичное требование содержится в приложении к извещению о проведении электронного аукциона "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению". В приложении к извещению о проведении электронного аукциона "Описание объекта закупки" содержится наименование, требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам закупаемого товара.
Следовательно, заявка участника электронного аукциона должна содержать характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки.
Вместе с тем, по результатам анализа заявки единственного участника электронного аукциона установлено несоответствие характеристик, предложенных участником закупки. Так характеристика Заказчика предусматривала: санитарный узел(раздельный или совмещенный) – керамическая плитка. Предложение участника закупки содержало: Туалет отделан деревянными и пластиковыми панелями.
В силу п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части б статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленный в извещении об осуществлении закупки.
Следовательно, заявка требованиям Извещения в действительности нe соответствовала, поскольку не содержала ряда конкретных показателей (характеристик) предложенного к приобретению жилого помещения, в связи с чем подлежала отклонению.
.
ФИО2 Д.В. являлся членом комиссии, принявшей решение о соответствии заявки ФИО7 соответствующей требованиям законодательства и извещения.
Таким образом, ФИО2 Д.В. обоснованно признан, исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ субъектом указанного правонарушения.
Рассматривая доводы ФИО2 Д.В. о возможности применения положений ст. 2.9 КоАП РФ суд исходит из того, что квалификация правонарушения в качестве малозначительного может иметь место только в исключительных случаях, исходя из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, повлекшего за собой ограничение прав участников закупки, оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ и изменению не подлежит.
При таких обстоятельствах постановление заместителя заместителя начальника отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского ФИО1 Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника отдела финансовых рынков и рекламы Астраханского ФИО1 Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении члена комиссии по осуществлению закупок муниципального заказчика Управления по капитальному строительству администрации МО «<адрес> <адрес>» ФИО3 оставить без изменения, а жалобу ФИО2 Д.В. без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
Судья: Н.В. Сенченко