УИД77RS0008-02-2023-000198-31

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 февраля 2023 года г.Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи А.А.Романовской,

при секретаре судебного заседания Парубиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-514/2023 по иску ФИО1 к ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 о назначении ежемесячной доплате к пенсии, признании права, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ГУ - ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г.Москве и Московской области об оспаривании решения, возложении обязанности, о признании права на получение ежемесячной доплаты к пенсии согласно Федеральному закону «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», обязании ответчика назначить ежемесячную доплату к пенсии, компенсации морального вреда, указав, что он работает в ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» в должности командира воздушного судна авиационной эскадрильи воздушных судов, имеет длительный стаж в должностях летного состава более 20 лет. 29.09.2022 г. врачебной комиссией истец признан негодным к летной работе, с 10.11.2022 г. истец отстранен от работы с прекращением начисления заработной платы. 14.11.2022 г. обратился к ответчику с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к пенсии, в назначении которой ему было отказано. При этом на момент обращения к ответчику истец длительное время был отстранен от летной работы в связи с отказом в выдаче медицинского заключения о годности к летной работе. Истец наряду с требованиями об оспаривании решения, возложении обязанности назначения доплаты, заявил требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 руб.

В судебном заседании не надлежащий ответчик ГУ - ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г.Москве и Московской области заменен на надлежащего ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования по изложенным доводам.

Представитель ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 в судебном заседании возражал против заявленных исковых требований. Полагал законным решение об отказе в назначении доплаты, о чем представлен письменный отзыв. Также указал, что решением ответчика 16.01.2023 истцу назначена ежемесячная доплата к пенсии согласно Федеральному закону «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», поскольку истец оставил летную работу.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Перечень организаций, использующих труд членов летных экипажей, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Список должностей членов летных экипажей и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также правила исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.

В соответствии со 2 Федерального закона № 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" назначение и выплата (возобновление выплаты) доплаты к пенсии, а также перерасчет ее размера производятся в следующем порядке:

с 1 мая, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 января по 31 марта;

с 1 августа, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 апреля по 30 июня;

с 1 ноября, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 июля по 30 сентября;

с 1 февраля, если обращение за назначением (перерасчетом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) доплаты к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 октября по 31 декабря предшествующего года.

Судом установлено и следует из трудовой книжки истца, а также из данных о стаже истца, представленных ответчиком, что ФИО1, паспортные данные, имеет стаж в гражданской авиации с 1980 года, работал в должностях второго пилота, командира воздушного судна.

Истец с 25.09.2002 является получателем досрочной страховой пенсии по старости согласно п.13 ч.1 ст.27 ФЗ-173ФЗ.

Согласно извещению ЦВЛЭК ГА о медицинском освидетельствовании ... от 29.09.2022 г. ФИО1 отказано в выдаче медицинского заключения из-за несоответствия требованиям Порядка, утвержденного приказом Минтранса от 10.12.2021 №437 (л.д.10).

Согласно приказу ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» от 14.10.2022 г. № 14020/2, ФИО1, командир воздушного судна авиационной эскадрильи воздушных судов ... летного отряда воздушных судов ... департамента производства полетов с 10.11.2022 г. отстранен от работы до постоянного перевода на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо прекращения трудового договора, также прекращено начисление заработной платы.

14.11.2022 г. ФИО1 обратился в ГУ - ГУ ПФР № 1 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении доплаты к пенсии, в связи с оставлением летной работы, однако решением ... от 02.12.2022 г. ему отказано в назначении доплаты к пенсии в связи отсутствием права, поскольку трудовая книжка истца не содержит записи об увольнении с должности, предусмотренной списками должностей членов летных экипажей. При этом к заявлению приложены приказ от 14.10.2022 ... об отстранении с 10.11.2022 от летной работы в связи с отказом в выдаче медицинского заключения о годности к летной работе, начисление заработной платы прекращено.

Постановлением Правительства РФ от 14.03.2003 N 155 утвержден Список должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» и Правила исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии.

Летчик, пилот, командир воздушного судна, второй пилот поименованы в указанном Списке.

Судом установлено, что стаж работы истца в гражданской авиации в составе летного экипажа более 40 лет.

Разрешая спор, оценивая собранные по делу доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, суд приходит к выводу о том, что на момент обращения к ответчику (14.11.2022 г.), истец имел право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии, поскольку он оставил летную работу в должности, дающей право на назначение ежемесячной доплаты к пенсии, а именно с 10.11.2022 г., когда истец отстранен от работы до постоянного перевода на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо прекращения трудового договора, а также с даты прекращения начисления заработной платы, в связи с чем, его требование об обязании ответчика назначить ему ежемесячную доплату к пенсии подлежит удовлетворению, так как обращение за такой доплатой имело место быть в четвертом квартале 2022 года, право на такую доплату возникло у истца с 01.02.2023 года.

При этом, суд учитывает, что право на получение истцом ежемесячной доплаты к пенсии ответчиком признано, поскольку решением ответчика от 16.01.2023 истцу назначена ежемесячная доплата к пенсии согласно Федеральному закону «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», с 01.05.2023, поскольку истец оставил летную работу, о чем представил трудовую книжку с записью об увольнении от 29.12.2022 по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ (в связи с отказом от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением)

Доводы ответчика об отсутствии в трудовой книжке истца на момент первого обращения данных о его увольнении с летной работы не могут быть приняты во внимание, поскольку при рассмотрении дела установлены обстоятельства оставления истцом летной работы по состоянию здоровья, что прямо предусмотрено ст. 1. Федерального закона № 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации".

Что касается компенсации морального вреда, оснований для удовлетворения иска в данной части не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Однако законом не предусмотрена компенсация морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина в социальной сфере, кроме того, в данном случае действия ответчика признаны судом законными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, ст. 1, ст. 2 Федерального закона № 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 о назначении ежемесячной доплате к пенсии, признании права, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ГУ - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации №1 по г.Москве и Московской области ... от 02.12.2022 г.

Обязать ОСФР по г. Москве и Московской области в лице Филиала № 1 назначить ФИО1 ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» с 01.02.2023 года.

В удовлетворении остальной части иска –отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение принято в окончательной форме 15 февраля 2023 года