РЕШЕНИЕ
ИФИО1
19 марта 2025 года <адрес>
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Чернякова Н.Н.,
с участием представителя истца ФИО7,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к администрации г.о. Самары об устранении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование указав, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок с кадастровым номером 63:№, площадью 1074 кв.м. по адресу: <адрес>. Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В результате кадастровых работ выявлено наложение с границами земельного участка с кадастровым номером 63:№
С учетом изложенного, истица просит установить факт реестровой ошибки и установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 63№
В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, просила удовлетворить.
Представители ответчика, третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом. Уважительность причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не направили.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Одним из способов защиты права может являться восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных названным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от <дата> № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В силу ст.ст. 7, 8 ФЗ от <дата> № 218-ФЗ, единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка (ч. 4 ст. 8 ФЗ от <дата> № 218-ФЗ).
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
С <дата> исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 ФЗ от <дата> N 218-ФЗ, согласно положениям, которой воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3).
По смыслу закона, реестровая ошибка (ранее - кадастровая ошибка) подлежит исправлению, в случае наличия в межевом плане, подготовленном лицом, выполнившим кадастровые работы, такой ошибки. Главным условием удовлетворения требования об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки является отсутствие спора о границах, т.е. данным способом должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Основаниями для исправления указанной ошибки являются представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.
Судом установлено, что ФИО2 является собственником жилого дома с кадастровым номером 63:№ и земельного участка, площадью 1084 кв.м. с кадастровым номером 63№ по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи от <дата>, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 03.03.2025г. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Из материалов инвентарного дела следует, постановлением администрации <адрес> от 12.05.1993г. утверждён акт приёмки в эксплуатацию жилого <адрес>.
Справкой от 19.05.1993г., выданной Исполнительным комитетом <адрес> совета народных депутатов <адрес>, жилой дом по <адрес> признан возведенным под заселение.
Из карточки домовладения от 27.11.1966г., схематического (генерального) плана 1966г. следует, что площадь земельного участка по <адрес> составляет 1031 кв.м.
Площадь земельного участка в размере 1031 кв.м. также указана в справке БТИ 1968г.
Согласно заключению кадастрового инженера ФИО4 от <дата>, при проведении работ с выездом на местность, выявлено наложение границ земельного участка с кадастровым номером №, занимаемого объектом дорожного хозяйства – <адрес>, на границы земельного участка, занимаемого домовладением № пог <адрес>, в том числе, границы участка с кадастровым номером № пересекают жилой <адрес>, также принадлежащего ФИО5 Плошадь наложения составила 50 кв.м. Несоответствие местоположения жилого <адрес> (кадастровый №) по сведениям ЕГРН относительно фактического, а именно, контур жилого дома по координатам характерных точек, содержащихся в ЕГРН смещен южнее, с разворотом на 90 градусов, относительно фактического расположения жилого дома, в результате чего, контур дома накладывается на хозяйственные постройки. Согласно сведений, содержащихся в ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером № поставлен на государственный кадастровый учет 13.12.2022г., то есть поле возведения жилого дома и формирования границ домовладения № по <адрес>, что подтверждается схематическим (генеральным) планом БТИ по состоянию на 1990г., из чего можно сделать ввод о наличии реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 63:№, выразившейся во включении в его границ части земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Несоответствие местоположения контура жилого дома по сведениям ЕГРН фактическому расположению также обусловлено реестровой ошибкой.
Заключением Роскадастра от <дата> также подтверждается пересечение испрашиваемого земельного участка с границами смежного земельного участка с кадастровым номером 63:№ (площадь наложения 50,15 кв.м).
В соответствии со схемой земельного участка, выполненной ООО «Земля Поволжья», площадь земельного участка составляет 1074 кв.м., что находится в пределах допустимой погрешности относительно сведениям БТИ по состоянию на 1966г.
Из ответа департамента градостроительства г.о. Самара от 18.03.2025г. следует, что участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Частично в зоне Р-3 (зона природных ландшафтов), в границах территории, в отношении которой утверждена документация по планировке территории: Распоряжение <адрес> от <дата> №-<адрес> частично расположен в границах красных линий. В соответствии с приложением № «ПЗЗ Карта ЗОУИТ, связанных с экологическими и санитарными ограничениями» испрашиваемый участок расположен: Приаэродромная территория «Безымянка», подзоны 4,5 (полностью); охранная зона транспорта; водоохранная зона (частично); прибрежная защитная зона (частично). Участок полностью расположен в границах зоны затопления территорий. В границах участка инженерные коммуникации не расположены.
Установленное градостроительное зонирование, особые зоны использования не могут являться препятствием для установления границ земельного участка, выделенного и используемого под застройку домом более 50 лет, то есть до введения указанных ограничений.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд полагает, что имеются правовые основания для признания факта наличия реестровой ошибки при межевании земельного участка с кадастровым номером 63№, исправление которой допускается, путем исключения из государственного реестра недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка.
Таким образом, поскольку фактические границы испрашиваемого земельного участка оставались неизменными на протяжении более 50 лет и спора между правообладателями относительно смежной границы участков не возникает, суд считает возможным установить границы земельного участка с кадастровым номером №, согласно схеме расположения земельного участка от <дата>, выполненной ООО «Земля Поволжья».
При таких обстоятельствах, заявленный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации г.о. Самары об устранении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка, - удовлетворить.
Установить наличие реестровой ошибки и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 63:01:№, в части наложения (50,15 кв м.) с границами земельного участка по адресу: <адрес>, согласно схеме расположения земельного участка от <дата>, выполненной ООО «Земля Поволжья».
Установить границы земельного участка с кадастровым номером 63:№, площадью 1074 кв.м., согласно схеме расположения земельного участка от <дата>, выполненной ООО «Земля Поволжья».
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2025 года.