№ 5-379/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Донецк 15 ноября 2023 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Суворов Н.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в помещении Донецкого городского суда Ростовской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Беларусь ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: 26.12.2019 постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ к штрафу в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации,
разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайств и заявлений от ФИО1 в ходе судебного разбирательства не поступило,
УСТАНОВИЛ:
В Отделе МВД России по г. Донецку по адресу: <адрес>, <адрес>, в 17 час. 10 мин. 14.11.2023 установлен факт нарушения правил въезда в Российскую Федерацию гражданином Республики Беларусь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно 26.12.2019 постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. ФИО1 08.02.2020 покинул территорию Российской Федерации. Однако в конце сентября 2023 года вновь въехал в Российскую Федерацию, чем нарушил норму статьи 25.10, ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе пояснив, что не имеет денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, родственников и недвижимого имущества на территории РФ не имеет.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена. Суд пришел к такому выводу по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
В нарушение приведённых норм закона, гражданин Республики Беларусь ФИО1 нарушил правила въезда в Российскую Федерацию.
Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения и виновность лица привлекаемого к административной ответственности.
Вина ФИО1 подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
- копией паспорта ФИО1(л.д.3-5);
- объяснениями ФИО1 (л.д.6);
- сведениями СПО «Мигрант-1» (л.д. 8-9);
- справкой на лицо по ИБД-Ф (л.д.10-13);
- актом приема-передачи контролируемого лица от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.14);
- копией постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д.15);
- рапортом инспектора ОВМ Отдела МВД РФ по г. Донецку ДСВ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18);
- протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.19).
Таким образом, суд считает, что вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии доказана, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Руководствуясь общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд полагает возможным, с учетом наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность, принимая во внимание личность ФИО1, учитывая его имущественное и семейное положение, назначить ФИО1 минимальный административный штраф в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.
В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.
Административное выдворение иностранного гражданина следует осуществлять в виде принудительного выдворения за пределы РФ, при этом суд учитывает личность ФИО1, а также отсутствие у ФИО1 средств для самостоятельного выезда.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях исполнения назначенного ФИО1 административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы РФ, необходимо применить содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.
Обстоятельств, с учетом которых возможно было бы не назначать административное выдворение ФИО1 не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
До вступления постановления в законную силу и до момента выдворения за пределы Российской Федерации содержать ФИО1 в ФКУ ЦВСИГ МУ МВД России «Новочеркасское» <адрес>, <адрес>, при отсутствии мест - ФКУ ЦВСИГ «Дон» МВД России <адрес>.
Исполнение постановления об административном выдворении и доставление ФИО1 поручить Донецкому городскому отделению судебных приставов ГУФССП России по Ростовской области.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: Штраф УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по г. Донецку), расчетный счет (казначейский счет): <данные изъяты> назначение платежа: штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен иностранным гражданином не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а квитанцию об уплате предъявить в суд, вынесший постановление.
Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд Ростовской области в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Судья Н.А. Суворов