93RS0007-01-2025-003760-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 сентября 2025г. г. Мариуполь
Судья Ильичевского районного суда г. Мариуполя Донецкой Народной Республики Степанова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-646/25 в области предпринимательской деятельности в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, паспорт: №, зарегистрированную по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., а также представленным суду материалам, ФИО1, осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. по адресу - <адрес>, ФИО1 ИНН (№), не являясь зарегистрированным в организационно-правовой форме индивидуального предпринимателя, осуществляла предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг администратора гостиницы направленную на систематическое получение прибыли, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, причины неявки неизвестны.
Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явился, извещены своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, причины неявки неизвестны.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В силу ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. по адресу - <адрес> <адрес>, ФИО1 ИНН (№), не являясь зарегистрированным в организационно-правовой форме индивидуального предпринимателя, осуществляла предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг администратора гостиницы направленную на систематическое получение прибыли.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями ФИО1 (ИНН №) от ДД.ММ.ГГГГ по вопросам фактического осуществления предпринимательской деятельности, возникшим при проведении мероприятий налогового контроля; протоколом осмотра № от ДД.ММ.ГГГГ., выпиской из ЕГРН, справкой ИЭС№, фотоматериалами.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств по делу, полученных с нарушением закона, не допускается.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания ФИО3, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Нарушений требований закона при сборе доказательственной базы по данному делу, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины.
При назначении наказания физическому лицу судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
Постановил:
Признать виновной ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
<данные изъяты>
В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В.Степанова