УИД: 05RS0№-33
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 21 октября 2022 года
Судья Кировского районного суда <адрес> Республики Дагестан Магомедов М.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В суд из полка ДПС ГИБДД МВД по РД поступил протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и материалы к нему о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут на <адрес> нарушил п.9.10 ПДД РФ, управляя транспортным средством Мерседес с государственным регистрационным знаком <***>, из-за не соблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства, допустил столкновение с транспортным средством Лада Гранта с государственным регистрационным знаком <***>, движущегося в попутном направлении, в результате ДТП водителю транспортного средства Лада Гранта ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>В, <адрес> его пассажиру ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> причинен легкий вред здоровью.
В судебное заседание, стороны будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявили, дело рассмотрено в отсутствии указанных лиц.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут на <адрес> нарушил п.9.10 ПДД РФ, управляя транспортным средством Мерседес с государственным регистрационным знаком <***>, из-за не соблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства, допустил столкновение с транспортным средством Лада Гранта с государственным регистрационным знаком <***>, движущегося в попутном направлении, в результате ДТП водителю транспортного средства Лада Гранта ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>В, <адрес> его пассажиру ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> причинен легкий вред здоровью.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ИДПС от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в результате ДТП ФИО4 и ФИО3 причинен по степени тяжести легкий вред здоровью.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.
Содеянное правильно квалифицировано по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлены.
При назначении административного наказания за совершение указанного правонарушения, в соответствии с правилами ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Дагестан, зарегистрированного по адресу: <адрес> - виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: УФК по РД МВД по РД банк получателя платежа Отделение НБ Республики Дагестан Банка России <адрес>, ИНН <***> КПП 057201001 Р/СЧ 40№ в Отделение НБ Республики Дагестан Банка России <адрес> БИК: 048209001 ОКАТО 82701000 ОКТМО 82701000 КБК: 18№, УИН 18№.
Уплата штрафа должна быть произведена не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ).
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).
На постановление может быть подана жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.<адрес>