РЕШЕНИЕ УИД 91RS0003-01-2023-00411-91
Именем Российской Федерации дело №2-3692/2023
21 ноября 2023 года г.Симферополь
Центральный районный суд г.Симферополя в составе председательствующего судьи Кундиковой Ю.В., при секретаре Куриленко А.С.,
с участием истицы ФИО3, ее представителя ФИО4, представителя ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности включить в льготный и общий стаж периоды работы, обязании назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ, обязании включить в льготный и страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязании включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязании назначить пенсию.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о назначении пенсии в порядке п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», но решением от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано, так как по периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения об уплате страховых взносов. Однако, факт уплаты страховых взносов по периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтвержден справками работодателя, а период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел место в <адрес>, период работы подтвержден данными в трудовой книжке.
В судебном заседании представитель истицы требования поддержал, просил удовлетворить. Дополнительно пояснил, что по периоду работы в <адрес> получить справку не представляется возможным, так как в Украину запрос направить невозможно. Указал, что назначить пенсию просят с момента обращения истицы в пенсионный орган, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика с требованием не согласилась, просила отказать в удовлетворении требования, привела доводы, изложенные в письменных возражениях, приобщенных к делу.
Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим законом.
В силу п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (не менее 05 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (20 лет), страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Разделом ХХIV Списка №, утвержденного Постановление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 10, предусмотрено, что правом на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях пользуется младший медицинский персонал, непосредственно обслуживающий больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, ФИО2 (код позиции 2260000а).
В соответствии со ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения государств – участников СНГ от ДД.ММ.ГГГГ (далее Соглашение) пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают.
При этом, периоды работы в государстве-участнике Соглашения по ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в общий трудовой (страховой) стаж по тем же правилам, что и работа в Российской Федерации, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ помимо документов, подтверждающих стаж работы должны быть подтверждены компетентными органами государства – участника Соглашения, работа с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж при предоставлении документов, которые полностью соответствуют требованиям законодательства РФ и при условии предоставления подтверждения от компетентных органов государств – участников Соглашения, а также справкой компетентных органов государства- участника Соглашения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ было денонсировано Российской Федерацией (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ), и для Российской Федерации такое соглашение прекратило действие ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, поскольку такое Соглашение действовало как в периоды работы истицы, так и на дату обращения за назначением пенсии, то оно подлежит учету при разрешении требований истицы.
Из материалов дела следует, что истица ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ в установлении досрочной страховой пенсии по старости отказано по причине недостаточности 20-ти летнего общего стажа и стажа работы с тяжелыми условиями труда – 10 лет. Общий стаж истицы определен в количестве 19 лет 02 месяцев 02 дней, стаж работы с тяжелыми условиями труда – 03 года 06 месяцев 01 день.
Из решения следует, что в льготный стаж по Списку № не подлежит включению период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «младшая медицинская сестра по уходу за больными» Республиканского противотуберкулезного диспансера №, поскольку отсутствуют сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение компетентными органами Украины, также период не учтен в общий страховой стаж.
В решении указано, что в общий страховой стаж не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют сведения об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение компетентными органами Украины.
В трудовой книжке истицы указан период работы в Республиканском противотуберкулезном диспансере № (КРУ Противотуберкулезный диспансер №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в ОАО «Крымхлеб» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Венбест».
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, уточняющей особый характер работы, выданной ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» следует, что истица с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности младшей медицинской сестры по уходу за больными базового отделения на 1,0 ставки с оплатой согласно штатному расписанию. Указано, что на протяжении указанного периода работы ФИО1 осуществляла в непосредственном контакте с туберкулезными больными в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) в объеме полной ставки следующие виды деятельности: перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические ФИО2, из приемного отделения в стационар и т.д.; санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья; санитарно-гигиеническая обработка ванной. мытье посуды, инструментария, инвентаря и т.д.; раздача пищи, индивидуальное кормление больных.
В справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились отчисления в пенсионный фонд Украины (Пенсионный фонд Республики Крым) по установленным тарифам.
Из справки исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АО «Крымхлеб» следует, что истица работала в Симферопольском хлебокомбинате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производились отчисления в Пенсионный фонд Украины (Пенсионный фонд Республики Крым) по установленным тарифам.
Таким образом, работодателями по периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт уплаты страховых взносов по установленным тарифам.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по ДД.ММ.ГГГГ включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
В п.4 ст.5 Федерального закона № 208-ФЗ закреплено, что сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при назначении и перерасчете пенсии гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за периоды работы по трудовому договору, имевшие место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории Украины и в период с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, определяется исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, направляемого на финансирование страховой пенсии, в размере 16 процентов и среднемесячного заработка в размере 24 245 рублей 70 копеек.
Таким образом, действующее правовое регулирование предусматривает правовой механизм, позволяющий в рамках интеграции новых субъектов Российской Федерации в систему социальной защиты населения Российской Федерации гарантировать всем гражданам Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, реализацию права на пенсионное обеспечение, в том числе путем определения суммы страховых взносов расчетным путем по установленным критериям.
Из паспорта истицы следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована на территории Республики Крым, паспорт гражданина Российской Федерации получен ею ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд находит необоснованным указание на необходимость предоставления сведений об уплате страховых взносов от компетентных органов Украины по периодам работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые подлежат включению в стаж без предоставления таких сведений, а сумма страховых взносов подлежит определению расчетным путем.
Из предварительного расчета от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при включении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости согласно п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях»), и с учетом ранее учтенных периодов работы, такой стаж истицы составит 11 лет 04 месяца 03 дня. С учетом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общий стаж истицы составит 30 лет 08 месяцев 03 дня, величина ИПК составит 55,807. Указано, что право на назначение досрочной пенсии наступило бы на дату обращения – ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО1 досрочной пенсии.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> зачесть в расчет специального и общего страхового стажа ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> зачесть в расчет общего страхового стажа ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости согласно п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Кундикова Ю.В.
Решение в окончательной форме изготовлено 27.11.2023