2-2358/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г. Туймазы РБ

Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сосновцевой С.Ю.,

при секретаре Бурдинской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование своих требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Связной Банк и ФИО1 был заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязанность оплачивать кредит и проценты, за период с 10.112.2012 г. по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 116 460,76 рублей. ДД.ММ.ГГГГ АО №Связной Банк» уступил право требования на задолженность с ответчика, которая образовалась за период с 10.112.2012 г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 116 460,76 рублей. На основании изложенного просил взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Феникс» задолженность по кредитному договору № S_LN_3000_440979 от ДД.ММ.ГГГГ за период с 10.112.2012 г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 116 460,76 рублей.

На судебное заседание ООО «Феникс» не явился извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с абзацем 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым прекратить производство по настоящему иску, поскольку на момент подачи искового заявления в суд ответчик ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается актовой записью о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220-221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, прекратить в связи со смертью ответчика.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья С.Ю. Сосновцева

Мотивированное определение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.