ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 29 мая 2025 года

Судья Лазаревского районного суда <адрес> Радченко Д.В., рассмотрев в судебном заседании поступивший из ОП (<адрес>) УВД по <адрес> материал об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего по адресу <адрес>, официально не трудоустроен, холост детей нет,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 10 мин. В <адрес> во дворе жилого многоквартирного дома, был выявлен гр. ФИО1., который на неоднократные законные требования сотрудников полиции присесть в служебный автомобиль отвечал отказом, после чего пытался скрыться бегством от сотрудников полиции, на требования сотрудников остановиться не реагировал, к гражданину была применена, в соответствии со ст. 20,21 ФЗ «О полиции», физическая сила (загиб руки за спину) и спец. средства (электро-шоковое устройство (АИР-107У)), таким образом, гр. ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям и воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.

В суде ФИО1 свою вину в совершении ему инкриминируемого административного правонарушения признал, пояснил что был пьяный, отказался пройти в автомобиль.

Выслушав правонарушителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

В силу ст. 13 ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Приведенные положения корреспондируют часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

Факт совершения указанного правонарушения подтвержден протоколом об административном правонарушении номер от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции и иными материалами, из которых усматривается, что правонарушитель оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства допущенного им правонарушения, с учетом установленных обстоятельств о личности правонарушителя, суд считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде административного ареста.

Назначая наказание в виде административного ареста, суд также учитывает, что в материалах дела не имеется, правонарушителем не заявлено и не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии заболеваний или иных причин, препятствующих к отбытию наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья Лазаревского

районного суда <адрес> Д.В. Радченко