Дело № 2-1482/2023

75RS0025-01-2023-002501-81

Категория 2.205

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2023 года Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Сандановой Д.Б. при секретаре Бучок С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чита гражданское дело по исковому заявлению ООО «Региональная служба взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил:

Истец ООО «Региональная служба взыскания» обратилось в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее.

Между АО «ОТП Банк» и ответчиком ФИО2 заключен кредитный договор №2686840233 от 18 декабря 2014 года, которым первоначальный кредитор обязался представить ответчику кредит в размере и на условиях договора, а также совершить другие предусмотренные договором действия, а ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные платы, предусмотренные договором в сроки и порядке, установленным договором, а также выполнить обязательства предусмотренные договором. Денежные средства представлены ответчику первоначальным кредитором, однако в нарушении установленных договором сроков оплаты, несмотря на истечение срока кредита, полученные ответчиком денежные средства не были возвращены. В соответствии с п.п. 1.1, 2.4 договора №04-08-04-03/36 уступки прав (требований) от 13 декабря 2016 года между первоначальным кредитором АО «ОТП Банк» и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД, реестром заемщиков к нему право требования данного долга перешло СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД 13 декабря 2016 года. В соответствии с п.1.5 договора уступки прав требования от 02 июня 2021 года между СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и ООО «Региональная служба взыскания», перечнем должников к нему, право требования долга перешло истцу 02 июня 2021 года. Просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Региональная служба взыскания» денежные средства в размере задолженности по основному долгу и процентами за пользование по кредитному договору №2686840233 от 18 декабря 2014 года в сумме 194 648 руб. 19 коп. и расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 092 руб. 96 коп.

Представитель истца ООО «РВС» на основании доверенности ФИО3 извещена о судебном заседании, до начала судебного заседания направила заявление об отказе от исковых требований. Последствия отказа разъяснены и понятны.

Ответчик ФИО2 извещена о судебном заседании надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, ст.39 ГПК РФ устанавливает право истца отказаться от заявленных требований.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ отказ заявителя от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.

В силу положений ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

С учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым принять отказ от иска, поскольку он не противоречит закону, заявлен в пределах прав, предоставленных гражданским процессуальным законодательством, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

С учетом принятия отказа от исковых требований на основании ст. 220 ГПК РФ производство по исковому заявлению подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 39, ст. 224 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ представителя истца ООО «РВС» на основании доверенности ФИО3 от заявленных исковых требований.

Производство по делу прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Забайкальский краевой суд путем подачи жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий Санданова Д.Б.