копия
Дело №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Дорогобужский районный суд Смоленской области
В составе:
Председательствующего (судьи): Сисковича О.В.
при секретаре: ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «<данные изъяты>» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «<данные изъяты>» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса, указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах: ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной Ауди <данные изъяты>, совершил наезд на стоящую автомашину Рено Сценик, <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, которая в результате наезда совершила откат прямо, наехав на стоящую впереди автомашину ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4. ФИО1 покинул место ДТП. В результате произошедшего, транспортным средствам Рено Сценик и ВАЗ <данные изъяты> были причинены механические повреждения. Страховой компанией потерпевшим было выплачено страховое возмещение: ФИО3 – 197200 рублей и ФИО4 -28300 рублей. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу страховой компании сумму страхового возмещения 225500 рублей в порядке регресса. И расходы по оплате госпошлины.
Представитель истца АО «<данные изъяты>» в суд не явился. В своем заявлении просил дело рассмотреть без его участия.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании указал на то, что медицинского освидетельствования он не проходил, тем самым состояние опьянения не установлено.
Изучив исковое заявление, выслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.п. «б, г» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут на автодороге по адресу: <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной Ауди <данные изъяты>, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего не справился с рулевым управлением и совершил наезд на стоящую автомашину РеноСценик <данные изъяты>, которая находилась на проезжей части дороги с правой стороны по ходу движения в попутном направлении. В результате наезда автомашина Рено Сценик по инерции совершила откат прямо, наехав на стоящую впереди автомашину ВАЗ <данные изъяты>.
Транспортные средства РеноСценик, собственником которой является ФИО3 и ВАЗ <данные изъяты> собственником которой является ФИО4 получили механические повреждения.
Постановлением мирового судьи судебного участка № в МО «Дорогобужский район» Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 признан виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Постановление вступило в законную силу.
Постановлением Дорогобужского районного суда Смоленской области ФИО1 признан виновным по ч. ст. 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью ФИО5.
Автогражданская ответственность водителя Ауди <данные изъяты> была застрахована по договору ОСАГО в АО «<данные изъяты>».
В связи с наступлением страхового события потерпевшие ФИО3 и ФИО4 обратились в страховую компанию АО «<данные изъяты>» с заявлениями о возмещении убытков.
По заказу страховщика была организована и проведена экспертиза стоимости восстановления поврежденного транспортного средства Рено Сценик, согласно заключению которого стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 180 700 рублей.
С каждым из потерпевших страховой компанией были заключены соглашения о страховом возмещении.
Согласно Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29) АО «<данные изъяты>» выплатило ФИО4 страховое возмещение 28 300 рублей (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).
Согласно Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35) АО «<данные изъяты>» выплатило ФИО6 страховое возмещение в размере 197 200 рублей (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Собственники транспортных средств Рено Сценик и ВАЗ <данные изъяты>, реализуя свое право на возмещение убытков, обратились в АО «<данные изъяты>».
Страховой компанией данный случай был признан страховым и в пользу ФИО3 и ФИО4 произведены выплаты страхового возмещения в общей сумме 225 500 рублей.
Ответчиком данная сумма не оспаривалась, от предоставленного права на проведении судебной оценочной экспертизы отказался.
Учитывая, что ответчик является лицом, причинившим вред, и управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, к истцу, как к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право регрессного требования выплаченного страхового возмещения. Поэтому суд удовлетворяет исковые требования АО «<данные изъяты>» и взыскивает в его пользу с ФИО1 сумму возмещенного ущерба 225 500 рублей в порядке регресса.
Доводы ответчика о том, что факт управления в состоянии алкогольного опьянения медицинским освидетельствованием не установлен, данное освидетельствование он не проходил, суд находит несостоятельными и не имеющими значения для правильного рассмотрения дела, в силу того, что ФИО1 привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, которое установлено сотрудниками полиции, о чем составлен акт и имеются результаты освидетельствования.
Способ установления состояния опьянения юридического значения по данному делу не имеет.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, поэтому с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию сумма госпошлины в размере 5455 рублей, уплаченной при подаче заявления в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспорт <...>) в пользу АО «<данные изъяты>»:
- 225 500 (двести двадцать пять тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, в порядке регресса;
- 5455 (пять тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Смоленский областной суд через Дорогобужский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья подпись О.В. Сискович
Копия верна:
Судья О.В. Сискович