16RS0036-01-2023-005238-37

Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-3533/2023 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

копия дело № 2-3533/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

16 октября 2023 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Михеевой Л.Н.,

при секретаре Хабибуллиной Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Альметьевского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Управлению образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района о приведении в соответствие с действующим законодательством и устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Альметьевский городской прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Управлению образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района о приведении в соответствие с действующим законодательством и устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, указывая, что 25 августа 2023 года проведена проверка исполнения федерального законодательства об образовании, об охране здоровья детей и соблюдения норм пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства при производстве учебного процесса в МБОУ «Новокаширская СОШ» АМР РТ, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>. 10 марта 2023 года сотрудниками прокуратуры города совместно с сотрудниками Территориального отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району, была проведена проверка МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ. В ходе проведения совместной проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые создают непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровью учащихся и персонала МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ, а именно:

1. Внутренняя отделка помещений здания школы (стены, потолок, напольное покрытие) имеют множественные нарушения целостности, дефекты и повреждения, а именно: в кабинете математики внутренняя стена, смежная с коридором, имеет сквозную трещину по всей высоте стены, также имеются трещины потолочного перекрытия по межплиточным швам, имеют множественные нарушения целостности штукатурки, дефекты и повреждения; нарушена целостность напольного покрытия (трещина) в месте примыкая площадки лестничного марша к коридору второго этажа, стены и потолки лестничных пролётов между первым и вторым этажами имеют, дефекты и повреждения (трещины и нарушение целостности штукатурки), в связи с чем, затрудняется проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.5.3 СП 2.4.3648-20.

2.В подсобных помещениях на первом и втором этажах основного корпуса образовательного учреждения имеются нарушения целостности внутренней отделки потолков и стен, а именно: дефекты и повреждения, наличие плесени, захламлены старой мебелью и инвентарём, содержат следы загрязнений, имеются отверстия и щели в местах выхода коммуникаций, что создает условия для проникновения спор плесени в иные помещения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ, в том числе в учебные, а также риски заселения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ грызунами и членистоногими, что является нарушением требований п. 25.3, п. 2.3.1 СП 2.4.3648-20, п. 88 СанПиН 3.3686-21.

3. Не проведены профилактические (инженерно-технические) мероприятия, предупреждающие заселение МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ грызунами и членистоногими: нарушена целостность фундамента здания школы, что является нарушением требований п. 88 СанПиН 3.3686-21.

4. На потолке и стенах коридора второго этажа видны следы протеканий и признаки поражения грибком, что затрудняет проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.5.3 СП 2.4.3648-20.

5.Здания образовательного учреждения не обеспечено бесперебойной подачей холодной воды, что является нарушением требований п. 2.6.1, п. 2.6.5 СП 2.4.364820.

6. Не обеспечена подача горячей воды в отдельно стоящее приспособленное здание к раковинам для мытья рук учащихся и в санитарные узлы основного здания школы, тем самым не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены учащихся образовательного учреждения, что является нарушением требований п. 2.6.5 СП 2.4.3648-20.

7.В приспособленном отдельно стоящем здании не оборудованы санитарные узлы для учащихся, также не оборудован туалет на улице, что является нарушением требований п. 2.4.11 СП 2.4.3648-20.

8.Конструкция деревянных окон не обеспечивает возможность проведения проветривания помещений учебных классов, что является нарушением требований п. 2.7.2 СП 2.4.3648-20.

9. Планировка пищеблока, расположенного в приспособленном отдельно стоящем здании образовательного учреждения, не обеспечивает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции, что является нарушением требований п. 2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

10.В нарушение требований санитарных правил участок первичной обработки пищевой продукции не оборудован моечными ваннами для обработки продовольственного сырья, с подводкой холодной и горячей воды и системой водоотведения, что является нарушением требований п. 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.4.62, п. 2.6.1, п. 2.6.5 СП 24.3648-20.

Также выявлены иные нарушения санитарно-эпидемиологических требований:

1. В учебных кабинетах функциональные размеры мебели (стулья, парты) не соответствуют обязательным требованиям технического регламента, в соответствии с ростом и возрастом учащихся, мебель не в полном объёме обеспечена цветовой маркировкой в соответствии с ростовой группой обучающихся, что является нарушением требований п. 2.4.3 СП 2.4.3648-20, таблица 6.2 «Нормативы параметров мебели, оборудования и расстановки мебели» СанПиН 12.3 685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

2. В обеденном зале столовая мебель (столы, табуретами) имеет дефекты и повреждения, что не позволяет проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.4.63 СП 2.4.3648-20.

3.Для приготовления готовых блюд используется посуда не из нержавеющей стали, что является нарушением требований п. 2.4.62 СП 2.4.3648-20.

4.Технологическое оборудование (моечные ванны) пищеблока образовательного учреждения, являющееся источниками выделений избытков влаги, дополнительно не обеспечено местной системой вытяжной вентиляции, что является нарушением требований п. 2.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.7.4 СП 2.4.3648-20.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований правил пожарной безопасности:

1. На объекте защиты не организована работа по ремонту средств обеспечения пожарной безопасности; не обеспечено исправное состояние систем противопожарной защиты; эксплуатируются средства обеспечения пожарной безопасности сверх срока службы, что является нарушением п. 54 Правил.

2. Помещения инвентарных на 1,2 этажах, помещения раздевалок и коридора в северо-восточной части здания не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, что является нарушением п. 3,4 НПБ 110-03, п.п. 4.1, 4.3, 4.4, п. 42 таблицы 3 Свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС России от 20.07.2020 № 539.

3. Отсутствует техническая документация на строительные материалы, применяемые при отделке стен, потолков, полов на путях эвакуации и в зальном помещении (облицовочный и декоративно-отделочный материал стен), содержащая информацию о показателях пожарной опасности материалов, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними (во всем здании), что является нарушением п. 25 Правил.

4. На дверях лестничных клеток отсутствуют устройства для самозакрывания, что является нарушением п. 14 Правил.

5. На объекте защиты не обеспечивается соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, что является нарушением п. 60 Правил.

6. На объекте защиты допущена прокладка электрических проводов по горючему основанию, что является нарушением пп. 3 п.35 Правил.

7. Не обеспечено проведение обработки деревянных конструкций чердачного помещения здания школы огнезащитным составом, что является нарушением п. 13 Правил, п. 5.43, 5.4,5 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», п. 5.43, 5.4.5 СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

8. Не проведены эксплуатационные испытания металлической наружной пожарной лестницы, что является нарушением п. 17 Правил.

9. На эвакуационном выходе в северо-западном крыле школы устроен порог (в виде труб отопления), препятствующий свободной и безопасной эвакуации людей при пожаре - пп. «а» п. 27 Правил. Ранее, 30 марта 2023 года по выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья и жизни детей, о пожарной безопасности, об образовании. Однако, выходом 25 августа 2023 года по месту нахождения образовательного учреждения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес> установлено, что нарушения не устранены. На основании изложенного, просит обязать ответчиков привести в соответствие с действующим законодательством и устранить указанные нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района (далее - МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ), осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>.

В судебном заседании помощник Альметьевского городского прокурора в судебном заседании заявление поддержала.

Представитель ответчика Исполнительного комитета Альметьевского муниципального районаКороноваС.В. с иском не согласилась.

Представители ответчика Управления образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан ФИО1 и ФИО2 частично иск признали. Пояснили, что запланирован капитальный ремонт школы. Все нарушения будут устранены в рамках капитального ремонта.

Представитель ответчика МБОУ «Новокаширская СОШ» АМР РТРизатдинова Л.Р. с иском частично согласилась. Пояснила, что частично устранили нарушения, а именно: приобретены огнетушители, посуда; установлен водонагреватель, проведена дезинфекция и дератизация учреждения.

Представитель третьего лица ОНДи ПР по Альметьевскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по РТХазиев И.Ф. иск поддержал.

Представитель третьего лица ФИО3 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не явился, извещен.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие,

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся, в частности, организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно статье 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон № 52-ФЗ), в образовательных учреждениях независимо от организационно- правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (далее — СанПиН 3.3686-21).

Кроме того, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП 2.4.3648-20).

Также Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 утверждены санитарно- эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее - СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Кроме того, пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

«Правила противопожарного режима в Российской Федераций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности (далее - Правила).

Из материалов дела следует, что 10 марта 2023 года сотрудниками прокуратуры города совместно с сотрудниками Территориального отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Лениногорском, Сармановском, Муслюмовском районах, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району, была проведена проверка МБОУ«Новокашировская СОШ» AMPРТ.

В ходе проведения совместной проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые создают непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровью учащихся и персонала МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ, а именно:

1. Внутренняя отделка помещений здания школы (стены, потолок, напольное покрытие) имеют множественные нарушения целостности, дефекты и повреждения, а именно: в кабинете математики внутренняя стена, смежная с коридором, имеет сквозную трещину по всей высоте стены, также имеются трещины потолочного перекрытия по межплиточным швам, имеют множественные нарушения целостности штукатурки, дефекты и повреждения; нарушена целостность напольного покрытия (трещина) в месте примыкая площадки лестничного марша к коридору второго этажа, стены и потолки лестничных пролётов между первым и вторым этажами имеют, дефекты и повреждения (трещины и нарушение целостности штукатурки), в связи с чем, затрудняется проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.5.3 СП 2.4.3648-20.

2. В подсобных помещениях на первом и втором этажах основного корпуса образовательного учреждения имеются нарушения целостности внутренней отделки потолков и стен, а именно: дефекты и повреждения, наличие плесени, захламлены старой мебелью и инвентарём, содержат следы загрязнений, имеются отверстия и щели в местах выхода коммуникаций, что создает условия для проникновения спор плесени в иные помещения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ, в том числе в учебные, а также риски заселения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ грызунами и членистоногими, что является нарушением требований п. 25.3, п. 2.3.1 СП 2.4.3648-20, п. 88 СанПиН 3.3686-21.

3. Не проведены профилактические (инженерно-технические) мероприятия, предупреждающие заселение МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ грызунами и членистоногими: нарушена целостность фундамента здания школы, что является нарушением требований п. 88 СанПиН 3.3686-21.

4. На потолке и стенах коридора второго этажа видны следы протеканий и признаки поражения грибком, что затрудняет проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.5.3 СП 2.4.3648-20.

5. Здания образовательного учреждения не обеспечено бесперебойной подачей холодной воды, что является нарушением требований п. 2.6.1, п. 2.6.5 СП 2.4.364820.

6. Не обеспечена подача горячей воды в отдельно стоящее приспособленное здание к раковинам для мытья рук учащихся и в санитарные узлы основного здания школы, тем самым не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены учащихся образовательного учреждения, что является нарушением требований п. 2.6.5 СП 2.4.3648-20.

7. В приспособленном отдельно стоящем здании не оборудованы санитарные узлы для учащихся, также не оборудован туалет на улице, что является нарушением требований п. 2.4.11 СП 2.4.3648-20.

8. Конструкция деревянных окон не обеспечивает возможность проведения проветривания помещений учебных классов, что является нарушением требований п. 2.7.2 СП 2.4.3648-20.

9. Планировка пищеблока, расположенного в приспособленном отдельно стоящем здании образовательного учреждения, не обеспечивает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции, что является нарушением требований п. 2.5 СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

10. В нарушение требований санитарных правил участок первичной обработки пищевой продукции не оборудован моечными ваннами для обработки продовольственного сырья, с подводкой холодной и горячей воды и системой водоотведения, что является нарушением требований п. 2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.4.62, п. 2.6.1, п. 2.6.5 СП 24.3648-20.

Также выявлены иные нарушения санитарно-эпидемиологических требований:

1. В учебных кабинетах функциональные размеры мебели (стулья, парты) не соответствуют обязательным требованиям технического регламента, в соответствии с ростом и возрастом учащихся, мебель не в полном объёме обеспечена цветовой маркировкой в соответствии с ростовой группой обучающихся, что является нарушением требований п. 2.4.3 СП 2.4.3648-20, таблица 6.2 «Нормативы параметров мебели, оборудования и расстановки мебели» СанПиН 12.3 685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

2. В обеденном зале столовая мебель (столы, табуретами) имеет дефекты и повреждения, что не позволяет проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств, что является нарушением требований п. 2.4.63 СП 2.4.3648-20.

3. Для приготовления готовых блюд используется посуда не из нержавеющей стали, что является нарушением требований п. 2.4.62 СП 2.4.3648-20.

4. Технологическое оборудование (моечные ванны) пищеблока образовательного учреждения, являющееся источниками выделений избытков влаги, дополнительно не обеспечено местной системой вытяжной вентиляции, что является нарушением требований п. 2.13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, п. 2.7.4 СП 2.4.3648-20.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований правил пожарной безопасности:

1. На объекте защиты не организована работа по ремонту средств обеспечения пожарной безопасности; не обеспечено исправное состояние систем противопожарной защиты; эксплуатируются средства обеспечения пожарной безопасности сверх срока службы, что является нарушением п. 54 Правил.

2. Помещения инвентарных на 1,2 этажах, помещения раздевалок и коридора в северо-восточной части здания не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, что является нарушением п. 3,4 НПБ 110-03, п.п. 4.1, 4.3, 4.4, п. 42 таблицы 3 Свода правил «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности», утвержденных Приказом МЧС России от 20.07.2020 № 539.

3. Отсутствует техническая документация на строительные материалы, применяемые при отделке стен, потолков, полов на путях эвакуации и в зальном помещении (облицовочный и декоративно-отделочный материал стен), содержащая информацию о показателях пожарной опасности материалов, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними (во всем здании), что является нарушением п. 25 Правил.

4. На дверях лестничных клеток отсутствуют устройства для самозакрывания, что является нарушением п. 14 Правил.

5. На объекте защиты не обеспечивается соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, что является нарушением п. 60 Правил.

6. На объекте защиты допущена прокладка электрических проводов по горючему основанию, что является нарушением пп. 3 п.35 Правил.

7. Не обеспечено проведение обработки деревянных конструкций чердачного помещения здания школы огнезащитным составом, что является нарушением п. 13 Правил, п. 5.43, 5.4,5 СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», п. 5.43, 5.4.5 СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты».

8. Не проведены эксплуатационные испытания металлической наружной пожарной лестницы, что является нарушением п. 17 Правил.

9. На эвакуационном выходе в северо-западном крыле школы устроен порог (в виде труб отопления), препятствующий свободной и безопасной эвакуации людей при пожаре - пп. «а» п. 27 Правил.

Ранее, 30 марта 2023 года по выявленным нарушениям прокуратурой города в адрес руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья и жизни детей, о пожарной безопасности, об образовании.

Однако, выходом 25 августа 2023 года по месту нахождения образовательного учреждения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMPРТ, осуществляющего деятельность по адресу: <адрес> установлено, что нарушения не устранены.

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организации; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.

В соответствии со статьей 57 Закона № 52-ФЗ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанные нарушения закона являются недопустимыми, создают угрозу безопасности жизни и здоровья работников, учащихся образовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих данное учреждение.

В ходе судебного разбирательства установлено, что нарушения в виде отсутствия подачи горячей воды в отдельно стоящее приспособленное здание к раковинам для мытья рук учащихся и в санитарные узлы основного здания школы устранены, что не отрицается сторонами. Также проведена дезинфекция и дератизация учреждения и приобретены огнетушители и посуда из нержавеющей стали для приготовления готовых блюд, что подтверждается предоставленными представителем ответчика накладными и контрактом.

При таких обстоятельствах, требования в данной части подлежат оставлению без удовлетворения.

Доказательств опровергающих остальные доводы истца, ответчиками не предоставлено.

Из указанного следует, что Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района обязаны устранить нарушения законодательства о противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

искАльметьевского городского прокурора удовлетворить.

Обязать Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Управление образования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района привести в соответствие с действующим законодательством и устранить выявленные нарушения санитарно- эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Новокашировская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района (далее - МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ), осуществляющего деятельность по адресу: <адрес>, а именно:

- Устранить нарушения внутренней отделки помещений здания школы (стены, потолок, напольное покрытие), которые имеют множественные нарушения целостности, дефекты и повреждения, а именно: внутренняя стена в кабинете математики, смежную с коридором имеет сквозную трещину по всей высоте стены, а также трещины потолочного перекрытия по межплиточным швам, имеющими множественные нарушения целостности штукатурки.

- Устранить нарушения целостности напольного покрытия (трещины) в месте примыкая площадки лестничного марша к коридору второго этажа, стены и потолки лестничных пролётов между первым и вторым этажами; дефекты и повреждения (трещины и нарушение целостности штукатурки), затрудняющие проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.

- Устранить нарушения целостности внутренней отделки потолков и стен в подсобных помещениях на первом и втором этажах основного корпуса образовательного учреждения, а именно: дефекты и повреждения, плесень, старая мебель и инвентарь, следы загрязнений, отверстия и щели в местах выхода коммуникаций, что создает условия для проникновения плесени в иные помещения МБОУ «Новокашировская СОШ» AMP РТ, в том числе в учебные.

- Устранить нарушения, выражающиеся в виде следов протеканий и признаков поражения грибком на потолке и стенах коридора второго этажа, которые затрудняют проведение уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.

- Обеспечить здание образовательного учреждения бесперебойной подачей холодной воды.

- Оборудовать в приспособленном отдельно стоящем здании санитарные узлы для учащихся, а также туалет на улице.

- Обеспечить возможность проведения проветривания помещений учебных классов.

- Провести планировку пищеблока, расположенного в приспособленном отдельно стоящем здании образовательного учреждения, для обеспечения последовательности (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и продезинфицированной посуды, а также встречного движения персонала, участвующего в приготовлении пищевой продукции.

- Оборудовать участок первичной обработки пищевой продукции моечными ваннами для обработки продовольственного сырья, с подводкой холодной и горячей воды и системой водоотведения.

- Оборудовать учебные кабинеты мебелью (стулья, парты), имеющую функциональные размеры, соответствующую обязательным требованиям технического регламента, в соответствии с ростом и возрастом учащихся, обеспечить мебель цветовой маркировкой в соответствии с ростовой группой обучающихся.

- В обеденном зале устранить дефекты и повреждения столовой мебели (столов, табуретов), не позволяющих проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

- Дополнительно обеспечить местной системой вытяжной вентиляции технологическое оборудование (моечные ванны) пищеблока образовательного учреждения, являющееся источниками выделений избытков влаги.

- На объекте защиты организовать работу по ремонту средств обеспечения пожарной безопасности; обеспечить исправное состояние систем противопожарной защиты; эксплуатацию средств обеспечения пожарной безопасности в установленный срок службы.

- Оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации инвентарные помещения на 1,2 этажах, помещения раздевалок и коридора в северо-восточной части здания.

- Обеспечить техническую документацию на строительные материалы, применяемые при отделке стен, потолков, полов на путях эвакуации и в зальном помещении (облицовочный и декоративно-отделочный материал стен), содержащая информацию о показателях пожарной опасности материалов, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними (во всем здании).

- На дверях лестничных клеток обеспечить устройствами для самозакрывания.

- Устранить прокладку электрических проводов по горючему основанию на объекте защиты.

- Обеспечить проведение обработки деревянных конструкций чердачного помещения здания школы огнезащитным составом.

- Провести эксплуатационные испытания металлической наружной пожарной лестницы.

- Устранить нарушение в виде порога (в виде труб отопления) на эвакуационном выходе в северо-западном крыле школы, препятствующее свободной и безопасной эвакуации людей при пожаре.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан (подпись) Михеева Л.Н.

Копия верна.

Судья Альметьевского городского суда

Республики Татарстан Михеева Л.Н.

Решение вступило в законную силу « »_________________2023 года.

Судья: