УИД: 50RS0004-01-2023-002222-37
№2- 1744/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волоколамск 25 августа 2023 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Коняхиной Е.Н.
при секретаре судебного заседания Васильевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Волоколамского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
Установил :
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Волоколамского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, вид разрешенного использования для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
В обоснование иска указано, что ФИО1 в 1993 году был предоставлен земельный участок общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с/<адрес>, район д. Кукишево, СНТ Лидия-2, уч. 62, на основании постановления о закреплении земельных участков садоводческого товарищества в собственность гражданам № от ДД.ММ.ГГГГ и выдано свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № Волоколамским райкомземом <адрес>. В дальнейшем данный участок был вставлен на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и ему присвоен кадастровый №, вид разрешенного использования: для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. В вышеуказанном постановлении и свидетельстве о собственности была допущена ошибка в отчестве «Иосифович». Наличие данной ошибки препятствует регистрации права собственности на данный земельный участок.
Истец в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Ответчик администрация Волоколамского городского округа <адрес> представитель в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, возражений на иск не представил.
В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации <адрес> № от 19.03.10993 год ФИО1
предоставлен в собственность земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>
На основании данного постановления на имя ФИО1 было выдано свидетельство о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. В указанных документах была допущена ошибка в отчестве заявителя ФИО1, вместо правильного «И.» указано «Иосифович». Также в свидетельстве о праве собственности на землю указан земельный участок по адресу: СНТ «Лидия» участок №.
Факт наличия ошибки в указанных документах подтверждается копией паспорта на имя ФИО1, копией свидетельства о рождении, справкой председателя СНТ «Лидия-2», из которой следует, что ФИО1 является членом СНТ «Лидия-2» с 1982 года.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, право собственности на земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, вид разрешенного использования для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Волоколамский городской суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме изготовлено 30 августа 2023 года.