Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ года, Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Коломенского городского суда Московской области Усановой А.А., с участием старшего помощника Коломенского городского прокурора ФИО3, при секретаре судебного заседания Зайденварг И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9 №» о понуждении к совершению определённых действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 обратился в суд с иском в интересах неопределённого круга лиц к ФИО11 №» о понуждении к совершению определённых действий.

В обоснование исковых требований старший помощник Коломенского городского прокурора, участвующий в деле ФИО3 указала, что городской прокуратурой проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями <данные изъяты> требований законодательства при распоряжении имуществом учреждения в целях организации питания обучающихся, в ходе которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (далее – Заказчик) в лице и.о. начальника ФИО4 и <данные изъяты> (далее – Исполнитель) заключен муниципальный контракт № (далее – Контракт) на оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, в соответствии с условиями которого услуги оказываются муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа № (далее – ФИО12 №) по адресу: <адрес>.Срок действия Контракта – до ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичным образом в соответствии с условиями контракта от ДД.ММ.ГГГГ № Исполнитель обязан оказывать услуги муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа № (далее – ФИО13 №) по адресу: <адрес>.

В ходе проверки установлено, что помещение пищеблока в здании ФИО14 №, а также оборудование, инвентарь переданы Исполнителю учреждением на основании договора безвозмездного пользования.

В ФИО15 № приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды в помещении пищеблока установлены ФИО16 ФИО5 в ходе исполнения работ по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между учреждением и указанным индивидуальным предпринимателем. Цена контракта по установке счетчиков – <данные изъяты> рублей, источник финансирования – субсидия на выполнение муниципального задания, срок выполнения контракта - ДД.ММ.ГГГГ. Работы выполнены и оплачены, установленные приборы учета находятся в рабочем состоянии, их функциональность не нарушена.

Тем же исполнителем установлены приборы учета в помещениях пищеблоков ФИО17 №.

Деятельность ФИО18 № прекращена ДД.ММ.ГГГГ путем реорганизации в форме присоединения к ФИО19 №.

В нарушение условий контракта, требований гражданского законодательства до настоящего времени установленные в помещениях пищеблоков ФИО20 № по адресам: <адрес>, приборы учета коммунальных услуг по назначению не используются, в эксплуатацию не введены (акты ввода в эксплуатацию и пломбы гарантирующих поставщиков коммунальных ресурсов отсутствуют), меры для осуществления расчета платы за потребление коммунальных ресурсов в соответствии с условиями контракта на основании установленных приборов учета должностными лицами учреждения не приняты.

Представитель ФИО21 №», извещённый надлежаще, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признаёт в полном объёме, о чём представила заявление.

На основании изложенного, суд рассматривает дело в отсутствие представителя ответчика, извещённого надлежаще в соответствии со ст. 167 ч. 5 ГПК РФ.

Заслушав старшего помощника ФИО22 ФИО3, исследовав материалы дела, дав им оценку, суд считает требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением образования администрации городского округа <адрес> (далее – Заказчик) в лице и.о. начальника ФИО4 и ФИО23 (далее – Исполнитель) заключен муниципальный контракт № (далее – Контракт) на оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, в соответствии с условиями которого услуги оказываются муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа № (далее – ФИО24 №) по адресу: <адрес>.

Срок действия Контракта – до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. № Контракта в цену контракта включены все расходы Исполнителя, необходимые для исполнения им своих обязательств по Контракту в полном объеме и надлежащего качества, в том числе стоимость пищевой продукции и других материальных ресурсов, расходы на упаковку, тару, фасовку, маркировку, страхование, сертификацию, транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, изготовление продукции общественного питания, организацию питания и обслуживания, все подлежащие к уплате налоги, сборы, другие обязательные платежи и иные расходы, связанные с оказанием Услуг. Неучтенные затраты исполнителя по контракту, связанные с исполнением контракта, но не включенные в предлагаемую цену контракта, не подлежат оплате Заказчиком.

В соответствии с п. № Контракта Заказчик обязан организовать предоставление Исполнителю по месту оказания услуг на основании акта приема-передачи имущества в безвозмездное пользование помещения пищеблока, технологического (механического, теплового, немеханического) и холодильного оборудования, посуды, столовых приборов, кухонного инвентаря (при наличии), обеспечить Исполнителя на период оказания услуг по настоящему Контракту электроэнергией, горячей и холодной водой, отоплением и освещением, а также контролировать их использование.

Пунктом ДД.ММ.ГГГГ Контракта предусмотрена обязанность Исполнителя компенсировать затраты получателей услуг (общеобразовательных учреждений) на оплату коммунальных услуг (электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализации)) в соответствии с показаниями счетчиков электроэнергии и воды, установленных на пищеблоке.

Аналогичным образом в соответствии с условиями контракта от ДД.ММ.ГГГГ № Исполнитель обязан оказывать услуги муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа № (далее – ФИО25 №) по адресу: <адрес>.

В ходе проверки установлено, что помещение пищеблока в здании ФИО26 №, а также оборудование, инвентарь переданы Исполнителю учреждением на основании договора безвозмездного пользования.

В ФИО27 № приборы учета электроэнергии, горячей и холодной воды в помещении пищеблока установлены ФИО30 ФИО5 в ходе исполнения работ по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между учреждением и указанным индивидуальным предпринимателем. Цена контракта по установке счетчиков – <данные изъяты> рублей, источник финансирования – субсидия на выполнение муниципального задания, срок выполнения контракта - ДД.ММ.ГГГГ. Работы выполнены и оплачены, установленные приборы учета находятся в рабочем состоянии, их функциональность не нарушена.

Тем же исполнителем установлены приборы учета в помещениях пищеблоков ФИО28 №.

Деятельность ФИО29 № прекращена ДД.ММ.ГГГГ путем реорганизации в форме присоединения к ФИО31 №.

В соответствии с п. 1 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской ФИО1, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов), органов публичной власти федеральной территории или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Согласно ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности.

В соответствии с п. 2 ч. 3.2 ст. 17.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно ч. 1 ст. 689, ст. 695 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

В ходе судебного заседания установлено, что в нарушение условий контракта, требований гражданского законодательства до настоящего времени установленные в помещениях пищеблоков ФИО32 № по адресам: <адрес>, приборы учета коммунальных услуг по назначению не используются, в эксплуатацию не введены (акты ввода в эксплуатацию и пломбы гарантирующих поставщиков коммунальных ресурсов отсутствуют), меры для осуществления расчета платы за потребление коммунальных ресурсов в соответствии с условиями контракта на основании установленных приборов учета должностными лицами учреждения не приняты.

При таких обстоятельствах, суд находит требования ФИО33 подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО34 к ФИО35 №» о понуждении к совершению определённых действий, удовлетворить.

Обязать ФИО36 №»в течение 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда устранить выявленные нарушения законодательства при распоряжении имуществом учреждения, а именно обеспечить ввод в эксплуатацию и использование для расчета платы за потребленные в пищеблоках учреждения коммунальные ресурсы установленные приборы учета горячей, холодной воды и электроэнергии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение одного месяца, с момента его вынесения в окончательной форме.

Судья

Коломенского городского суда

Московской области А.А. Усанова