РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

18 февраля 2025 года г.о. Люберцы, <адрес>

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шиткова А.В.,

при секретаре судебного заседания Мамедовой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Социальному фонду № по <адрес> и Московской области, Отделению фонда П. и социального страхования РФ по <адрес> и Московской области о зачете периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд к Социальному фонду № по <адрес> и Московской области, Отделению фонда П. и социального страхования РФ по <адрес> и Московской области с вышеуказанными требованиями, в рамках которых просила возложить обязанность включить периоды работы в специальный стаж, необходимый для назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях» следующие периоды работы:

1. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

2. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

3. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

4. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

5. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

6. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

7. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

8. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

9. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети;

10. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности оператора связи Московской городской телефонной сети; и обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости на льготных условиях.

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что ДД.ММ.ГГ она обратилась в ГУ ПФР № по <адрес> и Московской области с заявлением об установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях». Решением Городского У.П. фонда по <адрес> и Московской области истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ не менее 10 лет. Вышеуказанным решением произведен расчет страхового стажа истца, который составил 3 года 3 месяца 22 дня, в связи с чем стаж на соответствующих видах работ недостаточен для назначения пенсии. По мнению истца в ее стаж не вошел испрашиваемый период. Истец полагает, что ее работа производилась в тяжелых условиях и должна быть включена в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №-Ф3 «О страховых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем она обратилась в суд с исковым заявлением.

Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещалась, но в судебное заседание не явилась.

Ответчик Социальный фонд № по <адрес> и Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился, представил письменные пояснения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении иска.

Представитель ответчика Отделение фонда П. и социального страхования РФ по <адрес> и Московской области в судебное заседание явился, поддержал представленную ранее письменную позицию.

Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Судом установлено что ФИО1 зачислена с ДД.ММ.ГГ на Справочно-информационный узел в коммутаторный цех на должность телефонистки 2 класса, после окончания СГПТУ №. Приказ №-к от ДД.ММ.ГГ.

Предоставлен ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ отпуск без сохранения заработной платы для регистрации брака, согласно лицевого счёта - ед.хр. 924, лист 15.

С ДД.ММ.ГГ переведена на должность оператора связи на время беременности, с сохранением средней заработной платы. Приказ №-к от ДД.ММ.ГГ и согласно лицевого счёта ед.хр. 924, лист 15, копия лицевого счета прилагается.

Предоставлен с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ частично-оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1 года, дата рождения ребёнка ДД.ММ.ГГ, согласно лицевого счёта ед. хр. 993, лист 23.

Предоставлен с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до 3 лет. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ оформлен частично-оплачиваемый отпуск до 1.5 лет, согласно лицевого счёта - ед.хр. 1061, лист 15.

Отменить отпуск без сохранения заработной платы до 3 лет с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в связи с оформлением очередного отпуска согласно лицевого счёта - ед.хр. 1124, лист 33.

С ДД.ММ.ГГ работает по индивидуальному графику три дня в неделю (вторник, среда, четверг) по 7 часов с 8.30 до 16.30. Приказ №-к от ДД.ММ.ГГ.

Предоставлен с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ отпуск без сохранения заработной платы. Согласно лицевого счёта - ед.хр. 1187, лист 46.

Предоставлен ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, с 25.03.1993г. по ДД.ММ.ГГ отпуск без сохранения заработной платы согласно лицевого счёта - ед.хр. 1249, лист 63.

С ДД.ММ.ГГ переведена на должность оператора связи 2 класса. Приказ №-к от ДД.ММ.ГГ

Уволена ДД.ММ.ГГ в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 14 лет, ст. 31 КЗоТ РФ. Приказ №-к от ДД.ММ.ГГ.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки серия ВТ-I № и архивной справкой № от ДД.ММ.ГГ, выданной ПАО «МГТС»

Решением № от ДД.ММ.ГГ ГУ-ГУПФР «Люберцы» отказало в установлении пенсии ФИО1, поскольку в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное П. обеспечение ФИО1, включены следующие период работы общей продолжительностью 3 года 3 месяца и 22 дня, при требуемом не менее 10 лет, в возрасте полных 50 лет.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 167-ФЗ «Об обязательном П. страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального П. коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации принято постановление от ДД.ММ.ГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной П. обеспечение» (далее по тексту - постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №).

В соответствии с подп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное П. обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:

1) Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГ №;

2) Список № производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГ №, - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГ

В соответствии со Списком №, утвержденным постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГ № право на назначение досрочной пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие трудовую деятельность в качестве телефонистов междугородных телефонных станций, переговорных пунктов с круглосуточным действием и городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше (раздел XXXI «Связь»).

Списком №, утвержденным постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГ № данное право предоставляется телефонистам местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше, телефонистам междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием (раздел XXIX «Связь», позиции 23100000-19095 и 23100000-19093).

В силу п. 5 Постановление Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГ № "Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Согласно разъяснениям, содержащимся в письме П. фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ, предусмотрено, что, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № и №, утвержденными Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГ № или Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГ №, а также «малыми Списками», то период работы в данной организации и должности, протекавшей до ДД.ММ.ГГ рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

С учетом данного разъяснения, в бесспорном порядке и без дополнительной проверки подлежат включению лишь те периоды трудовой деятельности, в которых работа осуществлялась в должности точно соответствующей Списку, а из наименования структурного подразделения можно сделать категоричный вывод о выполнении работы, дающей право на назначение досрочной пенсии по старости.

Как усматривается из копии трудовой книжки, в период с ДД.ММ.ГГ истец работала в должности телефониста Справочно-информационного узла, с ДД.ММ.ГГ переведена на должность оператора связи. Между тем, трудовая книжка содержит сведения о том, что с ДД.ММ.ГГ истца следует считать трудоустроенной на должности телефониста 3 класса. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ истец находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ неправомерно не включен ответчиком в специальный трудовой стаж истца, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости включения указанного периода в специальный трудовой стаж.

Из материалов дела усматривается, что в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное П. обеспечение ФИО1, также не включены следующие периоды трудовой деятельности:

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в должности оператора связи Московской городской телефонной сети, поскольку наименование должности не поименовано Списком должностей, работах в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в должности оператора связи Московской городской телефонной сети, поскольку наименование должности не поименовано Списком должностей, работах в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также работа осуществлялась по индивидуальному графику «неполный рабочий день», «неполной рабочей недели», в соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГ №.

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

-с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

-с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в должности оператора связи Московской городской телефонной сети, поскольку наименование должности не поименовано Списком должностей, работах в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Работодателем в Социальный фонд России с ДД.ММ.ГГ были представлены сведения о работе ФИО1 за указанные периоды, без соответствующего кода льготной работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, периоды отпусков без сохранения заработной платы не подлежат включению в подсчет специального стажа на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ № «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №-Ф3 «О страховых пенсиях» (с изменениями, внесенными в указанные Правила постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ №; от ДД.ММ.ГГ №).

С учетом данных обстоятельств, не опровергнутых истцом допустимыми и достаточными доказательствами, суд приходит к выводу, что вышеуказанные периоды не подлежат включен в специальный трудовой стаж истца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление REF Дело \* MERGEFORMAT ФИО1 к Социальному фонду № по <адрес> и Московской области, Отделению фонда П. и социального страхования РФ по <адрес> и Московской области о зачете периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старост – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда П. и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области включить в специальный стаж ФИО1 (№ период её работы в должности телефониста с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Исковое заявление в остальной части – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято ДД.ММ.ГГ

Судья А.В. Шитков