ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 сентября 2023 года п.Ленинский
Судья Ленинского районного суда Тульской области Горбатова Т.Е., рассмотрев жалобу директора МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области» ФИО3 на постановление № инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО2 от 31 мая 2023 года и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 06.06.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области»,
установил:
в Ленинский районный суд Тульской области поступила жалоба директора МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области» ФИО3 на постановление № инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО2 от 31 мая 2023 года и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 06.06.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области».
В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.30.3 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Самостоятельное разрешение судом вопроса о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении при отсутствии об этом ходатайства нормами Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении не предусмотрено.
Из материалов дела усматривается, что постановление было получено 02.06.2023 года заявителем и обжаловано в ГИБДД. По результатам рассмотрения жалобы начальником ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области 06.06.2023 года вынесено решение, которое было направлено заявителю.
С жалобой на постановление и решение по делу об административном правонарушении директор МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области» ФИО3 обратился 06.07.2023 года, что подтверждается оттиском печати на почтовом конверте. В жалобе и приложенных документах отсутствуют сведения о дате получения решения ГИБДД заявителем.
При таких данных у судьи отсутствует возможность установить срок обжалования решения должностного лица.
О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление № инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО2 от 31 мая 2023 года и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 06.06.2023 года директор МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области» ФИО3 не ходатайствовал, о наличии уважительной причины пропуска срока не заявил.
Вступившие в законную силы постановления и решения должностного лица подлежат обжалованию в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.14-30.19 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья
определил:
возвратить жалобу директора МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области» ФИО3 на постановление № инспектора отдела по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО2 от 31 мая 2023 года и решение начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 06.06.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении МКУ «Центр вспомогательной деятельности в сфере муниципального управления городского округа Зарайск Московской области», заявителю.
Судья Горбатова Т.Е.