№5-5/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 февраля 2023 года село Малые Дербеты
Судья Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия Дьяконова Л.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес> Калмыцкой АССР, неженатого, работающего начальником участка Общества с ограниченной ответственностью «Спецмонтаж», зарегистрированного по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО2 привлек к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу, при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2022 года примерно в 15 часов при проведении проверочных мероприятий старшим участковым уполномоченным МО МВД РФ «Малодербетовский» ФИО3 было установлено, что ФИО2 при производстве отделочных работ фасада здания МКОУ «Тундутовская СОШ им. ФИО4» расположенного по адресу: <адрес> привлек к трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан ФИО7 ФИО1 при отсутствии у него разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности в РФ, что предусмотрено ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
25 декабря 2022 года начальником миграционного пункта МО МВД РФ «Малодербетовский» в отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, просил рассмотреть дело без его участия, свою вину в совершении административного правонарушения полностью признаёт.
Представитель миграционного пункта МО МВД России «Малодербетовский», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
В соответствии с частью 4 статьи 29.7 КоАП РФ суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно примечанию 1 к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ определено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (пункт 5 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ).
Из пункта 20 разъяснений Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 №11 (ред. от 04 марта 2021) «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 23 декабря 2022 года в ходе проведения проверочных мероприятий по соблюдению требований миграционного законодательства на территории МКОУ «Тундутовская СОШ им. И.Т. Черткова» расположенного по адресу: <адрес>, был установлен факт, что ФИО2 нарушил правила привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации, выразившиеся в фактическом допуске к трудовой деятельности в качестве рабочего по отделке фасада здания гражданина Республики Узбекистан ФИО7 ФИО1, при отсутствии у названного лица разрешения на работу в Российской Федерации, что предусмотрено пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ.
Фактические обстоятельства и вина ФИО2 совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15. КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом старшего участкового уполномоченного МО МВД РФ «Малодербетовский» ФИО3, объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми он в связи с нехваткой рабочих по завершению отделочных работ МКОУ «Тундутовская СОШ им. И.Т. Черткова» в социальной сети Интернет «Авито Волгоград» нашел объявление ранее ему незнакомого Александра о поиске работы, созвонившись с ним по телефону объяснил последнему объем и характер работы, обговорили стоимость работ и он привез четверых рабочих граждан республики Узбекистан. Документы у них не проверял, трудовые договоры с ними не заключал, указанные граждане выполняли работу по обшивке здания сайдингом, вину в совершении данного правонарушения признал, объяснениями ФИО7 ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он является гражданином республики Узбекистан, прибыл на территорию Российской Федерации с целью поиска работы, разрешения на работу в настоящее время не имеет, по предложению брата Санджара прибыл в с. Тундутово, где занимался обшивкой фасада здания сайдингом, а также иными документами, исследованными в их совокупности и объективно согласующимися друг с другом, которые получили надлежащую оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, ФИО2, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО2 нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Следовательно, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
При назначении административного наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Совершенное ФИО2 правонарушение относится к правонарушениям, посягающим на режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит признание вины, раскаяние, совершение правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии со статьей 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.
При решении вопроса о виде административного наказания в отношении ФИО2, с учетом установленного факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в минимальных пределах.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать виновным ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Республике Калмыкия (Министерство внутренних дел по Республике Калмыкия), ИНН <***>, КПП 081601001, в Отделении - НБ Республики Калмыкия г. Элиста, расчетный счет <***>, БИК 048580001, ОКТМО 85620000.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня получения постановления через Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия.
Судья Л.В. Дьяконова