___

Дело№ 2-8712/2023

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

г. Якутск 15 ноября 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Михайловой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) о признании завещания действительным,

установил:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование указала, что ФИО1 ____, находясь в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), написал завещание в присутствии начальника учреждения ФИО17, последний заверил завещание. Согласно данного завещания ФИО27 все свое имущество завещал истцу. Нотариус ФИО7 информационным письмом отказала в принятии завещания, ссылаясь на п.2 ст.1127 ГК РФ и п.3 ст.1124 ГК РФ. Истец считает, что составленное завещание соответствует требованиям действующего законодательства РФ. В связи с чем, истец просит признать вышеуказанное завещание в пользу ФИО2, составленное ФИО28, действительным.

Ответчики ФИО4, ФИО6, н/л ФИО6, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились. С учетом мнения явившихся лиц, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Истец и ее представители ФИО8 и ФИО9 в ходе судебного заседания исковые требования поддержали и просят удовлетворить.

Ответчик ФИО3 с исковыми требованиями согласилась, поддержала позицию истца.

Представитель ответчика ФИО6 ФИО6 с иском не согласилась в виду необоснованности, указала, что о завещании никто не знал, ФИО32 не мог оставить завещание.

Представитель ответчика ФИО6 и третьего лица ФИО6 ФИО10 также считает иск не обоснованным, порядок составления завещания нарушен, завещание составлено в отсутствие нотариуса и свидетелей, информация в Минюст о составлении завещания не была предоставлена, в связи с чем, завещание является недействительным. Доказательств, указывающих на то, что завещание было составлено в чрезвычайных обстоятельствах, не представлено. Начальник ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) подтвердил только подпись ФИО33, завещание не заверял.

Представитель ответчика ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) ФИО11 считает исправительную колонию ненадлежащим ответчиком, с иском не согласна, указала, что могли допустить нарушение при удостоверении завещания, завещание было составлено без свидетелей, в Минюст не направляли уведомление. Поддерживает позицию нотариуса.

Ответчик ФИО3 с иском матери согласилась, указала, что мама действует в ее интересах и интересах младшей сестры, отец и мама были в хороших отношениях.

Третье лицо нотариус ФИО7 пояснила, что в ____ истец приходила к ней, представила спорное завещание, ей было все разъяснено и направлено уведомление о том, что представленное завещание ФИО35 имеет признаки недействительности, поскольку в нарушение п.3 ст.1124 ГК РФ составлено в отсутствие свидетелей, неправильно была оформлена удостоверительная надпись. Начальник ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС(Я) ФИО36 засвидетельствовал только подпись ФИО37. При этом, ФИО38, находясь в больнице, мог обратиться к главному врачу НЦМ, мог вызвать нотариуса в исправительную колонию. Чрезвычайных обстоятельств на тот момент не было.

Представитель Департамента опеки и попечительства Окружной администрации г. Якутска ФИО12 разрешение спора оставила на усмотрение суда.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных Гражданским кодексом Российской Федерации требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 3 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации), в других случаях.

По смыслу вышеуказанных норм и разъяснений Пленума, обязательным условием при собственноручном написании и подписи такого документа является присутствие двух свидетелей, что будет подтверждать соответствие изложенного в документе воле наследодателя, а также факт написания и составления документа самим наследодателем.

Судом установлено, что ФИО1, ____ г.р., ур. ___, в ____ отбывал наказание по приговору суда в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия). С ____ по ____ находился на лечении в филиале ___, по выздоровлению убыл в ___.

Со слов истца ____ ФИО39, находясь в ___ на лечении, составил завещание в простой письменной форме, согласно которого все свое имущество, какое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось, завещал ФИО5.

Из представленного завещания видно, что оно было составлено в отсутствие свидетелей, имеется запись «Подпись осужденного ФИО40 подтверждаю Начальник ФКУ ИК-7 полковник внутренней службы ФИО41». Как видно, ФИО17 подтвердил только подпись ФИО42, а не удостоверил завещание, что следует из буквального толкования.

Согласно ч.1 ст.1124 ГК РФ составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

В данном случае, суд не усматривает факт того, что ФИО43 ____ находился в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 ГК РФ.

Необходимо отметить, что ФИО44 по приговору суда отбыл наказание и освободился, умер только ____, что следует из свидетельства о смерти.

ФИО45, находясь в исправительной колонии, имел возможность вызвать нотариуса для составления завещания, после освобождения из колонии также имел такую возможность, однако этим не воспользовался.

Действительно, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1127 ГК РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Однако, пункт 2 статьи 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверившего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание, что сделано не было.

В соответствии с п.3 ст.1127 ГК РФ завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу. Указанное требование также не выполнено.

Согласно п.1 ст.1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

При таких обстоятельствах, оснований для признания завещания действительным не имеется, а в исковых требованиях следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В исковых требованиях ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Саха (Якутия) о признании завещания действительным, отказать в удовлетворении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: п/п М.В. Макаров

Копия с подлинным верна: М.В. Макаров

Решение изготовлено ____.