№ 5-2506/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 18 июля 2022 года

Судья Басманного районного суда адрес фио, с участием фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио Сатимбая Джумановича, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего в адрес, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2022 года в 07 часов 30 минут по адресу: адрес выявлен гражданин адрес, прибывший в Российскую Федерацию 17.02.2022 года, который в нарушение требований п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации – 17.05.2022 года, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию 17.02.2022 г., по истечении срока пребывания на адрес 17.05.2022 г. за пределы РФ не выехал, так как нет денег, работает неофициально на стройке, имеет доход 35-40 т.р. в месяц.

Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения фио, суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом; протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном задержании; письменными объяснениями фио; справкой инспектора службы 6 отдела полиции УВД на ММ ГУ МВД России по адрес; сведениями из ЦБДУИГ на имя фио; копией паспорта фио

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, или в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а также выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на адрес и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Анализируя представленные доказательства, признавая вину фио доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд считает признание вины, наличие детей на иждивении.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность фио судом не установлено.

В этой связи суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио Сатимбая Джумановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа Управление федерального казначейства по адрес /для 6 отдела полиции УВД на Московском Метрополитене ГУ МВД России по адрес, номер счета получателя 03100643000000017300 ГУ Банка России по ЦФО, ИНН <***>, БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45379000, Р/сч.№: 40102810545370000003, КПП 770201001, УИН 18880477229364677909.

На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выдворение фио Сатимбая Джумановича осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда его из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней, виновным в тот же срок с момента получения копии постановления.

Судья фио