Судья Мисирев В.Н. Дело № 7-366/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Томск 18 сентября 2023 года
Судья Томского областного суда Клименко А.А., ознакомившись с жалобой защитника Исмаилова И.Ч. Бурмейстерс Г.Г. на определение судьи Стрежевского городского суда Томской области от 13.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении Исмаилова И.Ч.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области от 01.06.2023 Исмаилов И.Ч. привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа 20000 руб.
Определением судьи Стрежевского городского суда Томской области от 13.07.2023 жалоба защитника Бурмейстерс Г.Г. на названное постановление мирового судьи оставлена без рассмотрения.
Не согласившись с названным судебным актом, Бурмейстерс Г.Г. обратилась в Томский областной суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить.
Данная жалоба не может быть принята к производству судьи Томского областного суда и рассмотрена по существу, подлежит возврату по следующим основаниям.
Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях закреплен в главе 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.12 - 30.19 указанного кодекса.
Согласно части 1 статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного кодекса.
В силу части 1 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции.
Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2019 г. №25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" определение, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и препятствующее дальнейшему движению дела об административном правонарушении (например, определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении), вступает в законную силу в порядке, аналогичном порядку вступления в силу решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, протеста (часть 3 статьи 30.9, пункты 2, 3 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Так, определение судьи районного суда, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление мирового судьи, и определение судьи областного суда (окружного (флотского) военного суда), вынесенное при разрешении вопроса о принятии к производству жалобы на не вступившее в законную силу постановление судьи районного суда (гарнизонного военного суда), вступают в законную силу в день их вынесения и после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции подлежат обжалованию (опротестованию) в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из представленных материалов следует, что жалоба на определение судьи Стрежевского городского суда Томской области от 13.07.2023 подана защитником Исмаилова И.Ч. в Томский областной суд.
Вместе с тем с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 8 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, определение судьи Стрежевского городского суда от 13.07.2023 вступило в законную силу в день его вынесения и, соответственно, подлежало обжалованию в кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 25.5, 30.7 КоАП РФ, судья
определил:
жалобу защитника Исмаилова И.Ч. Бурмейстерс Г.Г. на определение судьи Стрежевского городского суда Томской области от 13.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении Исмаилова И.Ч., оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.
Судья Томского областного суда А.А. Клименко