Дело № 2-4558/2023

УИД 36RS0004-01-2023-005798-38

Строка № 2.129

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 сентября 2023 года Ленинский районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Вершининой М.А.,

при секретаре Рубаевой З.К.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, указав, что на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, № она является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. В связи с расторжением брачно-семейных отношений право пользования у ответчика прекратилось и он подлежит выселению и снятию с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

От истца ФИО1 поступило заявление, в котором она указала, что в настоящее время ответчиком исполнены ее требования в полном объеме, в связи с чем отказывается от исковых требований, просит принять отказ от исковых требований и прекратить производство по делу, при этом указала, что последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ей известны.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями статей 39, 173 ГПК РФ предусмотрено право истца отказаться от иска.

Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Изучив материалы дела, суд считает, что отказ от требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно заявлению об отказе от исковых требований, статьи 220-221 ГПК РФ стороне истца известны и понятны.

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статей 221 ГПК РФ предусмотрено, что производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ ФИО1 от исковых требований.

Производство по делу ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением – прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд г. Воронежа в течение 15 рабочих дней.

Судья М.А. Вершинина