Уникальный идентификатор дела

77RS0030-02-2022-010109-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 19 декабря 2022 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре Анохиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес к фио о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Ответчик является стороной по договору энергоснабжения по лицевому счету №37789-002-57, получает электроэнергию, поставляемую истцом по адресу: адрес, поселение московский, с/т «Красный Октябрь», д/уч 5. В связи с ненадлежащей оплатой ответчиком потребляемой электроэнергии образовалась задолженность.

В этой связи истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за потребленную электроэнергию за период с 01.02.2022 г. по 30.04.2022 г. в размере сумма, пени в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.

Исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее десятого числа следующего месяца за истекшим месяцем.

Согласно статье 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за электроснабжение.

В соответствии со статьей 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение размеров пеней не допускается.

Статьей 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединительную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Как установлено судом и следует из материалов дела, адрес осуществляет подачу электроэнергии в жилое помещение по адресу: адрес, поселение московский, с/т «Красный Октябрь», д/уч 5.

Собственником земельного участка по указанному адресу является фио

Ответчик является стороной по договору энергоснабжения по лицевому счету №37789-002-57.

Согласно расчету истца ответчик имеет задолженность по оплате за электроэнергию за период с 01.02.2022 г. по 30.04.2022 г. в размере сумма, пени в размере сумма

Сомневаться в правильности представленного истцом расчета у суда оснований не имеется.

При таких обстоятельствах требования адрес подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «Мосэнергосбыт» к фио о взыскании задолженности по оплате за потребленную электроэнергию удовлетворить.

Взыскать с фио в пользу адрес задолженность по оплате за потребленную электроэнергию в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья Фокеева В.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 19 декабря 2022 года