Судья Седякина И.В. Дело № 33-8287/2023 (2-373/2023)

77RS0002-02-2022-008180-55

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года город Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Ундольской Ю.В.,

судей Гарбушиной О.В., Иващенко В.А.,

при секретаре Брыжеватой Ю.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приморского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги» о возложении обязанности,

по апелляционной жалобе представителя ответчика ОАО «Российские железные дороги» на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13 февраля 2023 года, которым исковые требования удовлетворены.

Заслушав доклад судьи Гарбушиной О.В., выслушав пояснения представителя ответчика, возражения представителя истца, судебная коллегия

установил а:

Приморский транспортный прокурор обратился в суд с иском к ОАО «РЖД» о возложении обязанности, указав в обоснование исковых требований, что Приморской транспортной прокуратурой проанализировано исполнение федерального законодательства о транспортной безопасности ОАО «РЖД» в лице Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава – структурного подразделения Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД», в ходе данной проверки выявлены нарушения. Так, транспортные средства (вагоны), входящие в состав парка подвижного состава, осуществляющие перевозку пассажиров в пригородном сообщении, в том числе, вагон № №, не оборудованы средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных, оснащение которыми запланировано только после прохождения капитального ремонта. При этом, срок реализации мероприятий, предусмотренных паспортом обеспечения транспортной безопасности транспортного средства, составляющий 1 год с момента вступления в законную силу Требований по обеспечению транспортной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 №1653, истек 23.10.2021 года. В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой 30.06.2021года внесено представление начальнику Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», которое рассмотрено и отклонено. Просил суд возложить на ответчика обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать вагон №№ средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства, средствами обработки, накопления, хранении видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

В судебном заседании представитель истца – помощник Приморского транспортного прокурора заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ОАО «РЖД» в судебном заседании исковые требования не признала, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях на иск.

Решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края от 13 февраля 2023 года исковые требования удовлетворены. На ОАО «Российские железные дороги» возложена обязанность в течение двенадцати месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать вагон №№ средствами видеонаблюдения в пассажирском вагоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Дополнительным решением Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края от 6 июля 2023 года на ОАО «РЖД» возложена обязанность в течение двенадцати месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать вагон № № средствами видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

С решением суда не согласился ответчик ОАО «РЖД», представителем подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований, либо изменении решения суда в части сроков его исполнения.

Возражений на апелляционную жалобу не поступило.

В суде апелляционной инстанции представитель заявителя настаивал на доводах апелляционной жалобы.

Представитель истца просил решение оставить без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся лиц, не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Частью 1 статьи 330 ГПК РФ предусмотрены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.

Согласно ч. 9 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» установлено, что целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 9 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" предусмотрено, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.

Субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (пункт 9 статьи 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности»).

В соответствии с пунктом 9.4 Устава ОАО «РЖД», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.10.2021 N 1838, одним из основных видов деятельности общества является перевозка пассажиров, включая перевозку пассажиров в пригородном сообщении, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм и исходя из целей деятельности, ОАО «РЖД» является лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности.

В настоящее время действуют Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2020 N 1653.

Подпунктом 1 пункта 7 Требований установлено, что субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, дополнительно к требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящего документа, обязаны оснастить транспортные средства следующими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности: средства видеонаблюдения в кабине транспортного средства и на путях прохода в салон (кабину) транспортного средства (локомотива); средства видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях; средства оповещения и связи, в том числе между членами экипажа транспортного средства (локомотивной и поездной бригадами), а также с диспетчерскими центрами управления движением транспортных средств; средства обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Дальневосточной транспортной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения исполнения законодательства о транспортной безопасности в Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава – структурном подразделении Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».

В соответствии с ответом Дирекции от 28.03.2022 №№ (л.д. 19) транспортные средства (вагоны), осуществляющие перевозку пассажиров в пригородном сообщении, не оборудованы средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных, оснащение которыми запланировано только после прохождения капительного ремонта.

В соответствии с утвержденным главным инженером Дирекции 23.11.2020 паспортом обеспечения транспортной безопасности группы транспортных средств железнодорожного транспорта (имеет гриф ДСП) балансодержателем электропоезда переменного тока серии № заводской номер № № является Дирекция.

Согласно выписке из балансового учета основных средств Дирекции, во Владивостокском территориальном управлении Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД» в поездах пригородного сообщения эксплуатируется вагон №№. В настоящее время указанный вагон не оборудован системой видеонаблюдения и регистрации, что подтверждается информацией Дирекции.

Срок реализации мероприятий в соответствии с паспортом обеспечения транспортной безопасности транспортного средства составляет 1 год с момента вступления в законную силу требований (23.10.2020), который истек 23.10.2021

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь нормами, предусмотренными Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 № 1653 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта», и установив изложенные выше обстоятельства, исходил из того, отсутствие в вагоне №№, оборудованном системой видеонаблюдения и регистрации нарушает требования законодательства по обеспечению транспортной безопасности, создает угрозу безопасной деятельности пассажирских средства, влечет повышение вероятности совершения актов незаконного вмешательства, что, средства свою очередь, может повлечь причинение имущественного вреда и вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, поэтому пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и установил срок исполнения решения суда - 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе судебного разбирательства, подробно мотивированы с приведением положений законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

Довод жалобы о том, что требования по обеспечению транспортной безопасности не содержат сроков оснащения транспортных средств, коллегия находит несостоятельным, поскольку в силу подпункта 8 пункта 6 Требований ответчик обязан реализовывать мероприятия, предусмотренные паспортом транспортного средства, не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего документа для эксплуатируемых транспортных средства, т.е. срок истек 23.10.2021.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, в соответствии с положениями, указанными в постановлении Правительства РФ от 10.10.2020 № 1653 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств железнодорожного транспорта» требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры, соответственно их исполнение не может быть поставлено в зависимость от решения собственника о проведении или не проведении капитального ремонта его имущества и их сроков.

Довод жалобы о наличии оснований для увеличения срока исполнения решения суда судебной коллегией не могут быть приняты во внимание, поскольку суд первой инстанции, приняв во внимание обстоятельства настоящего дела, с учетом объема и характера выполняемых работ, необходимости финансирования работ, а также требований разумности, обоснованно установил срок, в течение которого ОАО «РЖД» должно быть исполнено решение суда.

Поскольку установленный решением суда срок 12 месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу не истек, данных о фактической невозможности исполнения решения суда в установленный срок судом не установлено и из доводов жалобы не следует, то при возникновении объективных причин невозможности исполнения судебного акта в установленный срок, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, представив доказательства в обоснование своих доводов.

Судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела, оснований для отмены решения суда, так и для увеличения срока исполнения судебного решения по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определил а:

решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 13 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение составлено 26.09.2023.