Дело № 2- 31/2025

УИД 76RS0007-01-2024-000363-68

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года г. Пошехонье Ярославской области

Пошехонский районный суд Ярославской области в составе судьи Шустровой О.В.,

при секретаре Мелиховой Д.А.,

с участием помощника прокурора Лапшиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4 об установлении отцовства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 об установлении отцовства. В обоснование требований указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имела с ответчиком близкие отношения. Вместе проживали по адресу: <адрес>, в этот период она забеременела. ДД.ММ.ГГГГ она родила сына ФИО2. В свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют. Отцом ребенка является ФИО3, который не отрицал, что это его ребенок, но уклоняется от регистрации отцовства.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, утверждая, что ФИО4 является биологическим отцом её ребенка. Установление отцовства ей необходимо для получения с Сотонина алиментов, поскольку их общий ребенок по состоянию здоровья нуждается в медицинских обследованиях, и у нее просто не хватает на это средств.

Ответчик ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство об отложение судебного заседания. Данное ходатайство оставлено судом без удовлетворения, поскольку в настоящий момент ответчик не находится на СВО, лично являлся в суд, для получения иных процессуальных документов. Дальнейшее отложение дела на неопределенный срок, как просит ответчик, повлечет необоснованную волокиту.

В соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика, с согласия истца в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу. Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.

Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно статье 7 Конвенции ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

В силу пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статьей 38 Конституции Российской Федерации установлено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пунктом 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 указанного Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Из указанных норм материального права следует, что существенным для дела по спору об установлении отцовства обстоятельством является происхождение ребенка от конкретного родителя, причем это обстоятельство должно быть подтверждено соответствующими доказательствами с достоверностью, исключающей возможные сомнения по данному вопросу.

Доказательствами этого обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены, в частности, из объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов.

Согласно копии свидетельства о рождении I-ГР №, ФИО2, родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, мать ФИО5, сведения об отце ребенка отсутствуют.

Свидетель ФИО10 показала, что с Юлией давно знакома, еще со школы, примерно с 2006-2007 года, общаются и сейчас. В 2015г. Юля жила с ФИО4 в квартире на <адрес>, они вели совместный быт. Потом они жили на <адрес> какое-то время, примерно около полугода. Потом Алексей стал употреблять алкоголь, гулять. Юлия узнала, что она забеременела от него, она говорила ей (ФИО10), что именно от него забеременела. У нее больше не было никакого общения, только с ним, они вместе жили. У ФИО1 уже был старший сын Саша, когда они познакомились с ФИО4. Юлия и Алексей не расписались, так как у ФИО4 была жена, но он вроде разводился с ней в тот период как раз. Он то уходил от жены, то приходил обратно, она (ФИО10) не особо помнит это. Не может сказать точно, состоял ли тогда ФИО4 в браке или нет, но в том браке у него имелись дети. Ребенка ФИО4 не признавал. Она сама с ФИО4 общалась, он говорил, что ребенок не его и все. Он изначально его не признавал, но ребенок очень похож на него. Он не навещал ребенка, не общался с ним.

Свидетель ФИО11 показала, что является приемной матерью ФИО1 Юлии. Знает, что ФИО2 – это сын ФИО4. Про ФИО4 узнала от чужих людей, и когда она об этом узнала, то пошла к Юле домой, и когда зашла в квартиру, увидела ФИО4 в нижнем белье. Она (ФИО11) сразу разозлилась и стала спрашивать, мол, что он тут делает, он опешил и сразу ушел. Она (ФИО11) на тот момент уже знала, что Юля с ним живет, но ей это не нравилось, т.к. ФИО4 намного старше. После этого скандала она с Юлией полгода не общалась. Потом Юлия забеременела и родила, а ФИО4 стал руки распускать. Она (ФИО11) знает, что у ФИО4 уже было две дочки, и он всегда хотел сына, Юля сказала, что родит ему сына. Считает, что если бы ФИО4 знал, что это не его ребенок, он не стал бы избегать и приехал бы, а так он боится, так как он знает, что это его ребенок. Когда у Юлии родился ребенок от ФИО4, она (ФИО11) ходила к ней, навещала, но ФИО4 больше там не видела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО4 является отцом несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из материалов дела следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Эти сведения об отце ребенка должны быть внесены в запись акта об установлении отцовства.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Установить отцовство ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № № выдан <данные изъяты> <адрес> 23.11.2022г., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в отношении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Российской Федерации, свидетельство о рождении I-ГР №, выданное отделом <данные изъяты> без изменения фамилии и отчества ребенка.

Взыскать с ФИО4 (паспорт <данные изъяты>) в доход бюджета Пошехонского муниципального района Ярославской области госпошлину в размере 3 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Шустрова О.В.