72RS0019-01-2025-001297-44
№ 2-1412/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 19 мая 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем Салаховой Ю.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «ТБанк» к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Акционерное общество ТБанк (далее - Банк) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 03.07.2023 г. между ФИО1 и АО «ТБанк» был заключен договор кредитной карты <***>. Истец просит взыскать в судебном порядке за счет наследственого имущества задолженность в размере 109 237,26 рублей, а также государственную пошлину в размере 4 277 рублей. Всего взыскать: 1 21 287,35 руб.
В судебном заседании истец не участвовал, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В качестве ответчика привлечена дочь умершей ФИО2 в лице опекуна ФИО3.
В судебном заседании ответчик не участвовала, на подготовке просила отказать в удовлетворении иска, т.к. оплатила задолженность и госпошлину.
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие истца и ответчика.
Из материалов дела следует, что 03.07.2023 г. между ФИО1 и АО «ТБанк» был заключен договор кредитной карты <***>
По расчету банка долг ДД.ММ.ГГГГ составляет 109237,26 рублей.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ
До судебного заседания опекун наследника оплатила задолженность в размере 109237,26 рублей, а так же расходы по госпошлине 4000 рублей.
Таким образом, иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации,
решил:
В удовлетворении иска акционерного общества «ТБанк» (ИНН №) к ФИО2 в лице опекуна ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору <***> от 03.07.2023, оформленному на ФИО1, возмещении судебных расходов - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Решение суда в окончательной форме составлено 19 мая 2025 года.