ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2025г. г. Ростов-на-Дону

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.,

с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденном ОП-7 УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону, по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ :

В Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону из ОП-7 УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону поступил протокол об административном правонарушении № от 26.06.2025 года, составленный по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1

Из протокола об административном правонарушении и приложенных документов известно, что 26.06.2025 года в 10 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, был выявлен факт того, что пользователь социальной сети «ВКонтакте» гр.ФИО1, под сетевым псевдонимом «<данные изъяты>», на своей интернет-странице, доступной неограниченному кругу пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил графические изображения, демонстрирующие символику нацисткой Германии «Мертвая голова СС»(электронный адрес:<данные изъяты> Указанные обстоятельства были зафиксированы рапортом от 07.04.2025г.

В судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ ФИО1 признал.

Рассмотрев материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.20.3 ч.1 КоАП РФ – ропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения

В судебном заседании установлено, что 26.06.2025 года в 10 часов 45 минут, по адресу: <адрес>, был выявлен факт того, что пользователь социальной сети «ВКонтакте» гр.ФИО1, под сетевым псевдонимом «<данные изъяты>», на своей интернет-странице, доступной неограниченному кругу пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил графические изображения, демонстрирующие символику нацисткой Германии «Мертвая голова СС»(<данные изъяты>). Указанные обстоятельства были зафиксированы рапортом от 07.04.2025г..

Данные обстоятельства подтверждаются следующим: протоколом об административном правонарушении от 26.06.2025 года №, протоколом о доставлении; протоколом об административном задержании; объяснениями ФИО1; рапортами сотрудников полиции; скриншотами страницы «ВКонтакте»; информацией службы безопасности «ВКонтакте»; данными по нацисткой символике.

Таким образом, размещенные ФИО1 материалы подпадают под действие ч.1 ст.1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Также, согласно ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа В Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацисткой атрибутики или символики сходных, либо атрибутики или символики сходных по степени смешения с нацисткой атрибутикой или символикой, а также являющиеся экстремистскими материалами изображений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной Войне жертвах.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что перечисленными материалами административного дела, установлена вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ.

При решении вопроса о размере и виде наказания, подлежащего назначению ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, ранее к административной ответственности не привлекался, его возраст.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного ареста, без конфискации предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1 - 29.11 КРФ об АП, -

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.20.3 ч.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2(двое) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с 26.06.2025 года с 11 часов 10 минут.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток, со дня его вынесения.

СУДЬЯ: