Дело № 2-2796/2023

УИД: 51RS0002-01-2023-002497-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 сентября 2023 г. город Мурманск

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шишовой А.Н.,

при секретаре Гужовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов *** УФССП по *** к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов *** ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указано, что в отделении судебных приставов *** на исполнении находится сводное исполнительное производство №*** в отношении ответчика, в состав которого входят следующие исполнительные производства: №*** от ***, возбужденное на основании исполнительного документа, выданного МИФНС №*** по *** о взыскании задолженности в размере 76 748 рублей 14 копеек; №*** от ***, возбужденное на основании исполнительного документа №***, выданного мировым судьей судебного участка №*** *** судебного района *** о взыскании задолженности в размере 400 рублей; №*** от ***, возбужденное на основании исполнительного документа №***, выданного мировым судьей судебного участка №*** *** судебного района *** о взыскании задолженности в пользу ПАО «Восточный Экспресс Банк» в размере 47 527 рублей 34 копейки.

Истец просит суд обратить взыскание на имущество должника ФИО1, а именно: земельный участок, расположенный по адресу: ***, кадастровый №***, площадь 1 493 кв.м.

Определением суда, отраженным в протоколе судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО4

Представитель истца судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов *** УФССП по *** в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом по месту регистрации. В адрес ответчика направлялись судебные извещения заказной корреспонденцией, однако были возвращены в адрес суда с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.

Представители третьих лиц ПАО «Восточный Экспресс Банк», МИФНС №*** по ***, Министерство юстиции *** в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежащим образом.

Третьи лицо ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Исследовав материалы настоящего дела, материалы гражданских дел №***, №***, суд приходит к следующему.

В силу статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Из материалов дела следует, что в судебные заседания, назначенные на *** и *** истец не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Кроме того, у истца судом истребованы материалы сводного исполнительного производства №*** в отношении ФИО1, однако истцом истребованные судом материалы не представлены.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился в суд по вторичному вызову, не направил своего представителя, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, в суд не предоставил, тогда, как ответчик не настаивал на рассмотрении по существу.

В силу статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в условиях отсутствия стороны истца не представляется возможным объективно выяснить все обстоятельства дела с учетом заявленного предмета иска, суд полагает исковое заявление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов *** УФССП по *** к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок подлежащим оставлению без рассмотрения.

Истец вправе ходатайствовать об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На основании изложенного, руководствуясь статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов *** УФССП по *** к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок - оставить без рассмотрения.

Истец вправе подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья А.Н. Шишова