№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 25 июля 2023 года
Судья Краснокамского городского суда <адрес> Катаева А.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего двоих детей на иждивении,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 25 минут ФИО1, находясь на <адрес> от автодороги <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный государственный знак № регион, допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, поскольку не исполнил требование о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с управлением (эксплуатацией) транспортного средства, если обязательное страхование гражданской ответственности заведомо отсутствует, продолжив управлять транспортным средством, не имея полиса ОСАГО, в нарушение ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ, ч. 2 ст. 19 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ и п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств ПДД РФ, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 с протоколом по делу об административном правонарушении согласился, пояснил, что у него нет денег на оформление страховки.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Исходя из положений Федерального Закона «О полиции» действия сотрудника полиции по требованию о прекращении противоправных действий являются законными, входят в круг его служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, поэтому ФИО1 обязан был исполнить требование должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправных действий, связанных с управлением автомобиля без полиса обязательного страхования гражданской ответственности.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 24-ФЗ) предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в виде административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (вручено лично), сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении.
Оснований не доверять указанным доказательствам не имеется, они отвечают требованиям закона, не имеют противоречий и согласуются между собой.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельством, смягчающим вину ФИО1 суд учитывает – признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства совершения правонарушения, характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о личности правонарушителя, его отношение к содеянному, и полагает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Назначение иного вида наказания, с учетом всех обстоятельств дела, учитывая принцип реальности исполнения наказания, не обеспечит достижения целей административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений.
Срок административного задержания в соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ включается в срок административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29. 9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 суток.
Срок наказания в виде административного ареста ФИО1 исчислять с момента его административного задержания, то есть с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления через Краснокамский городской суд <адрес>.
Судья А.А.Катаева