50RS0031-01-2023-012299-94
Дело № 2-10229/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«22» декабря 2023 года город Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Денисовой А.Ю.,
с участием прокурора Полищук П.А.,
при секретаре Костькине Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником квартиры №, расположенной по адресу: АДРЕС. Брачные отношения с ответчиком прекращены с ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности ФИО2 на долю вышеуказанного жилого помещения прекращено. Ответчик является зарегистрированным в вышеуказанной квартире, добровольно в регистрационного учета сняться отказывается, создает конфликтные ситуации. В связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, дала пояснения аналогично указанные в иске.
Представитель ответчика ФИО2 по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, иск не признала, просила в удовлетворении отказать.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
Суд, в предусмотренном ст.167 ГПК РФ порядке, счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав истца и представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
Пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017 г.) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (далее по тексту – Правила).
Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).
В соответствии с п. «е» ст. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено:
Признать долю ФИО2 в размере ..... в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС, незначительной.
Прекратить право собственности ФИО2 на ..... доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС.
Признать за ФИО1 право собственности на указанную 30/200 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: АДРЕС.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию стоимости ..... доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение в размере 1 975 800 рублей.
Зачесть в счет уплаты указанной денежной суммы осуществленную ФИО1 по банковской карте ПАО «Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ оплату ФИО2 денежных средств в качестве компенсации стоимости доли в жилом помещении в размере 800 000 рублей.
В связи с чем, окончательно взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию стоимости ..... доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанное жилое помещение в оставшейся сумме в размере 1 175 800 рублей.
Взыскание произвести за счет внесенных ФИО1 на депозитный счет Управления Судебного департамента в Московской области денежных средств.
В том числе апелляционным определением установлено, что между сторонами
Таким образом, ФИО1 является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 156 Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета отказывается, доказательств обратному суду не представлено.
Указанные фактические обстоятельства дела установлены в судебном заседании, не оспаривались сторонами и подтверждаются вышеперечисленными материалами дела.
Судом установлено, что ответчик является бывшим членом семьи собственника, в указанном жилом помещении не проживает, общего хозяйства не ведет, бремя содержания жилого помещения не несет, доказательств обратному, а также доказательств наличия между сторонами соглашения по вопросу, связанному с сохранением за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, суду не представлено.
Между сторонами сложились конфликтные отношения, что подтверждается неоднократными обращениями истца в правоохранительные органы.
На основании изложенного, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением не установлено, напротив, ввиду сложившихся между сторонами взаимоотношений принятие такого решения повлечет существенное нарушение прав истца и несовершеннолетних детей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать ФИО2, паспорт №, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: АДРЕС.
Снять ФИО2, паспорт №, с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 8 февраля 2024 года.
Судья А.Ю. Денисова