Дело № 2-4986/2023 ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Азизовой О.М.

при помощнике судьи Кондратьевой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КИО Санкт-Петербурга в лице С-Пб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском.

Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга по месту жительства ответчика по адресу: <адрес>

Представитель истца, КИО Санкт-Петербурга в лице С-Пб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в судебное заседание явился, не возражал против передачи дела по подсудности.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Как следует из материалов дела, адресной справки УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ответчик ФИО1 имеет регистрацию по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

Указанный адрес относится к территориальной подсудности Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга, в связи с чем настоящее гражданское дело было принято к производству данного суда с нарушением правил подсудности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, данное дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Руководствуясь ст. ст. 33, 224 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению КИО Санкт-Петербурга в лице С-Пб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, расторжении договора аренды передать по подсудности в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья О.М. Азизова