Дело № 2а-281/2023
Решение
именем Российской Федерации
г. Моздок РСО-Алания 13 февраля 2023г.
Моздокский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Карабахциевой О.К., с участием помощника прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, при помощнике судьи Туаевой З.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора <адрес> РСО-Алания в интересах неопределенного круга лиц к АМСМоздокского городского поселения РСО-Алания, о признании незаконным бездействия, выразившееся в отсутствии проведения в период 2022 года расчетов потребности в защитных сооружениях гражданской обороны, обязании АМС Моздокского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания провести расчет потребности ЗС ГО с учетом реальной потребности укрытия населения МО - Моздокское городское поселение, в том числе в заглубленных помещениях подземного пространства на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, начала боевых действий,
установил:
Прокурор Моздокского района РСО-Алания обратился с указанным исковым заявлением к АМС Моздокского городского поселения РСО-Алания. В обоснование иска сослался на нарушение ответчиком требований п.8, п. 23, п. 24 ст. 14, п. 6.1, п. 7 ч.1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №28-ФЗ «О гражданской обороне», а так же Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым органы местного самоуправления в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне. Ведение гражданской обороны осуществляется в муниципальных образованиях на основе соответствующих планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований. Принимая во внимание, что численность населения МО - Моздокское городское поселение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40976 человек, которое подлежит укрытию, в том числе в заглубленных помещениях подземного пространства, то при данных обстоятельствах отсутствие расчета потребности в объектах ЗСГО противоречит требования законодательства, не соответствует реальной их потребности, вследствие чего население не обеспечено защитными сооружениями гражданской обороны на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, начала боевых действий. Прокурор просил установить срок исполнения решения суда в срок до ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> РСО-Алания ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении, просил суд их удовлетворить, просил установить срок исполнения решения суда с учетом сроков вступления решении суда в законную силу.
Представитель административного ответчика глава АМС Моздокского городского поселения РСО - Алания ФИО2 в ходе судебного заседания пояснил, что представить документальное подтверждение произведения расчетов потребности населения МО - Моздокское городское поселение РСО-Алания он не имеет возможнсоти.
Выслушав прокурора, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
В ходе проведенной прокурором <адрес> РСО-Алания проверки установлено, что АМС МГП расчет потребности защитных сооружений гражданской обороны (далее ЗС ГО) в период 2022 года не произведен.
Согласно требованиям, установленным п.8, п. 23, п. 24 ст. 14, п. 6.1, п. 7 ч.1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения; организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения.
В соответствии с положениями ст.ст. 1, 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №28-ФЗ «О гражданской обороне» гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Одной из основных задач в области гражданской обороны является разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.
Согласно нормам, установленным ст.6 Закона № 28-ФЗ Правительство Российской Федерации определяет порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, а также порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
В силу требований ч. 2 ст. 8 Закона № 28-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований проводят мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения; проводят подготовку населения в области гражданской обороны; создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны; проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств; обеспечивают своевременное оповещение населения, в том числе экстренное оповещение населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; в пределах своих полномочий создают и поддерживают в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны, необходимые для решения вопросов местного значения; определяют перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий местного уровня по гражданской обороне.
В соответствии с п.п. 3, 5, 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, органы местного самоуправления и организации в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с установленными полномочиями создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне. Ведение гражданской обороны осуществляется в муниципальных образованиях на основе соответствующих планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований.
Основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению средств индивидуальной и коллективной защиты, являются строительство, сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем; приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения; подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа; обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны, в заглубленных помещениях и других сооружениях подземного пространства.
В силу требований, определенных п. 9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» органы местного самоуправления на соответствующих территориях определяют общую потребность в объектах гражданской обороны; в мирное время создают, сохраняют существующие объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию; осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
Положения статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяют чрезвычайную ситуацию, как обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Этой же статьей дано определение предупреждению чрезвычайных ситуаций. Это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения. На необходимость заблаговременного проведения мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, указывают требования статьи 7 данного Федерального закона.
Как следует из положений п.п. "а", "г", "д" ч. 2 ст. 11, ч.1 ст.24 Закона № 68-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Финансовое обеспечение мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций муниципального характера территории муниципального образования является расходным обязательством муниципального образования. Мероприятия по гражданской обороне на муниципальном уровне и в организациях осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России.
В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № - Порядок содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время.
Согласно пп. 3-7 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» мероприятия по гражданской обороне организуются в муниципальных образованиях (организациях) в рамках подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в муниципальных образованиях (организациях). Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годовых планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - план основных мероприятий) муниципального образования (организации). План основных мероприятий муниципального образования на год разрабатывается органом местного самоуправления и согласовывается с территориальным органом МЧС России - органом, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по субъекту Российской Федерации.
Подготовка к ведению гражданской обороны на муниципальном уровне и в организациях определяется положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании (организации) и заключается в планировании мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Ведение гражданской обороны на муниципальном уровне осуществляется на основе планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, а в организациях на основе планов гражданской обороны организаций и заключается в выполнении мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Органы местного самоуправления в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
Принимая во внимание, что численность населения МО - Моздокское городское поселение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40976 чел., которое подлежит укрытию, в том числе в заглубленных помещениях подземного пространства, то при данных обстоятельствах отсутствие расчета потребности в объектах ЗСГО противоречит требования законодательства, не соответствует реальной их потребности, вследствие чего население не обеспечено защитными сооружениями гражданской обороны на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, начала боевых действий.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что со стороны административного ответчика имеет место незаконное бездействие, нарушающее права и законные интересы неопределенного круга лиц - жителей муниципального образования, что ставить под угрозу жизнь и здоровье людей в случае боевых действий и ЧС, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
Сроки исполнения обязанностей административного ответчика суд устанавливает в учетом сроков вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 227 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора <адрес> РСО-Алания (ИНН: № ОГРН: № поданное в защиту интересов неопределенного круга лиц, к АМС Моздокского городского поселения РСО - Алания (ИНН: № ОГРН: №) удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации местного самоуправления Моздокского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания, выразившееся в отсутствии проведения в период 2022 года расчетов потребности в защитных сооружениях гражданской обороны, обязать АМС Моздокского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания провести расчет потребности ЗС ГО с учетом реальной потребности укрытия населения МО - Моздокское городское поселение, в том числе в заглубленных помещениях подземного пространства на случай возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, начала боевых действий в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО - Алания в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья О.К.Карабахциева