Дело №2-1053/2022

УИД 74RS0013-01-2022-001276-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 года г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Артемьевой О.В.,

при секретаре Логиновской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, к Администрации Верхнеуральского городского поселения Верхнеуральского муниципального района Челябинской области о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации Верхнеуральского городского поселения Верхнеуральского муниципального района Челябинской области (далее по тексту Администрация Верхнеуральского городского поселения, Администрация города) о возложении обязанности в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований безопасности дорожного движения, устроить искусственные неровности по <адрес> вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка».

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой Верхнеуральского района Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Верхнеуральского городского поселения. В ходе указанной проверки установлено, что по <адрес> в <адрес>, вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка», при наличии знаков «Искусственная неровность» фактически искусственные неровности отсутствуют. Таким образом, ежедневно неопределённый круг лиц подвергается риску стать пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии, что усугубляется отсутствием искусственных неровностей (л.д.6-8).

В судебном заседании прокурор Бритова Т.В., участвующая в деле, исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области поддержала в полном объёме по основаниям, изложенным в исковых заявлениях, на их удовлетворении настаивала.

Представитель ответчика Администрации Верхнеуральского городского поселения в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.21), о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.

Представитель третьего лица ОГИБДД ОМВД России по Верхнеуральскому району Челябинской области в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.21), о причинах неявки не сообщили, об отложении дела не просили.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Заслушав прокурора Бритову Т.В., исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что прокуратурой Верхнеуральского района Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Верхнеуральского городского поселения.

В ходе проверки установлено, что по <адрес> в <адрес>, вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка» при наличии знаков «Искусственная неровность» искусственные неровности фактически отсутствуют.

Указанный факт подтверждается Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), фотоматериалом (л.д.14-15), ответчиком Администрацией города не оспаривается, иного в материалах дела не содержится.

ДД.ММ.ГГГГ прокурор Верхнеуральского района Челябинской области Хибатуллин А.Г. вынес в адрес Главы Верхнеуральского городского поселения ФИО1 представление об устранении нарушений закона №, в котором потребовал незамедлительно принять меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих (л.д.9-10).

В ответ на представление прокурора Верхнеуральского района Челябинской области Хибатуллина А.Г. Заместитель Главы Верхнеуральского городского поселения Рукина С.С. сообщила, что приняты меры по устранению выявленных нарушений закона, а также причин и условий им способствовавшим, и недопущению их повторения в будущем, а именно на ДД.ММ.ГГГГ запланировано объявление аукциона по установлению искусственных неровностей по <адрес> в <адрес> вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка» вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – дДтский сад № «Березка». В настоящее время данный вопрос находится в стадии составления сметы (л.д.11).

Однако в информации от ДД.ММ.ГГГГ № Заместитель Главы Верхнеуральского городского поселения Рукина С.С. дополнительно прокурору Верхнеуральского района Челябинской области Хибатуллину А.Г. сообщено, что для устройства искусственных неровностей по <адрес> в <адрес> вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка» аукцион не объявлялся, в настоящее время идёт подготовка сметной документации для объявления аукциона (л.д.12).Данные обстоятельства лицами, участвующими в деле, не оспариваются, не опровергаются, иного в материалах дела не содержится.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья.

Согласно ст.3 Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.

На основании ч.4 ст.6 Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах населённых пунктов поселения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В силу ст.13 Федерального закона РФ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», органы местного самоуправления, в ведении которых находятся автомобильные дороги, представляют информацию участникам дорожного движения о безопасных условиях движения на соответствующих участках дорог.

Согласно ч.8 ст.6 Федерального закона РФ от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населённых пунктов поселения.

На основании ч.1 ст.17 Федерального закона РФ от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «ОБ общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского поселения.

На основании п.6.2 ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения». Искусственные неровности. Общие технические требования». Правила применения, утверждённого приказом Ростехрегулирования от 11.12.2006 №295-ст, искусственные неровности устраивают за 10-15м. до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

Таким образом, Администрацией города контроль за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения на территории Верхнеуральского городского поселения надлежащим образом не проводится, выявленные нарушения немедленно не устраняются.

Между тем в отсутствие искусственных неровностей по <адрес> в <адрес>, вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка», при наличии знаков «Искусственная неровность», ежедневно неопределённый круг лиц подвергается риску стать пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области о возложении на Администрацию Верхнеуральского городского поселения обязанности в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований безопасности дорожного движения, а именно устроить искусственные неровности по <адрес> в <адрес>, вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка», являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Верхнеуральского района Челябинской области в порядке ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, к Администрации Верхнеуральского городского поселения Верхнеуральского муниципального района Челябинской области о возложении обязанности удовлетворить.

Обязать Администрацию Верхнеуральского городского поселения Челябинской области в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований безопасности дорожного движения, устроить искусственные неровности по <адрес> в <адрес>, вблизи Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – Детский сад № «Березка».

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме через Верхнеуральский районный суд.

Председательствующий О.В. Артемьева

Мотивированное решение изготовлено 25.10.2022.

Судья О.В. Артемьева