66RS0057-01-2025-000135-17

Дело №2-301/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года г.Талица

Талицкий районный суд Свердловской области в составе:

судьи Баклановой Н.А.,

с участием помощника прокурора Решетникова Г.С.,

при секретаре Мукашевой О.М.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

установил

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, указав, что она является собственником жилого помещения по адресу <адрес> на основании договора купли-продажи. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП. В течение трёх лет, начиная с 2022 года, ответчик не проживает по указанному адресу, выехав за пределы Российской Федерации и не возвращаясь. Его отсутствие носит постоянный характер и не связано с временными обстоятельствами. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учёта в ее доме. Считает, что ответчик не приобрёл самостоятельного права на это жилое помещение, проживает по неизвестному ей адресу (адрес не известен, по причине того, что не общаются и не поддерживают связь). Факт того, что ответчик в квартире никогда не проживал и не проживает, членом ее семьи не является могут подтвердить свидетели.

Просит признать ФИО2 не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивала.

В судебное заседание не явился ответчик, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д.26-28).

Истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства.

При таких обстоятельствах, с согласия истца, в соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по имеющимся в деле доказательствам.

Заслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации право пользования жилым помещением имеют члены семьи собственника жилого помещения. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Иные граждане могут быть признаны членом семьи собственника в том случае, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> на праве общей долевой собственности (2/3 доли в совместной собственности - ФИО1, Х., 1/3 доля – Х.) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-8).

Ответчик зарегистрирован по месту жительства по указанному адресу, что подтверждается справкой Куяровской управы Администрации Талицкого муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.9), сведениями ОМВД России «Талицкий» от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.22).

Ответчик никогда не проживал совместно с истцом - нынешним собственником по указанному адресу, членом семьи собственника не являлся, что сторонами не оспаривается, подтверждается показаниями свидетелей.

Как пояснили свидетели О., М., ответчик никогда не проживал в спорном доме, в доме проживает истец с супругом и двумя детьми.

При указанных обстоятельствах, ответчик не приобрел право пользования спорным жилым помещением.

Исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Согласно чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) истцом при подаче искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 3000 руб.

Понесенные по делу судебные расходы в сумме 3000,00 рублей подлежат возмещению с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.12,56,196-198,233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 не приобретшим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 3000,00 (три тысячи) рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Бакланова Н.А.