Дело № 2-311/2023

32RS0027-01-2022-002641-32

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2023 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Шматковой О.В.,

при секретаре Борисовой Т.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Советской районной администрации г. Брянска о признании незаконным и отмене распоряжения, восстановлении на жилищном учете, признании права на получение мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что она относится к категории лиц, выехавших добровольно из зоны отселения – <адрес>, период проживания – с <дата> по <дата> В соответствии с п. 7 ст. 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, в виде обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз. 31.07.2020 года ФИО1 обратилась в Советскую районную администрацию г. Брянска с заявлением о постановке на жилищный учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с составом семьи 4 человека. Распоряжением Советской районной администрации г. Брянска от 31.08.2020 г. № 282-р истец была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, с 31.07.2020 года принята на жилищный учет. Распоряжением Советской районной администрации г. Брянска от 12.04.2022 года № 133-р ФИО1 снята с жилищного учета в связи с получением семьей ФИО3 в 2018 году социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Однако, ни на момент постановки на жилищный учет, ни на момент снятия истца с жилищного учета обеспеченность общей жилой площадью семьи ФИО3 не соответствовала нормам, установленным действующим законодательством.

Истец с учетом уточнения иска просит суд признать распоряжение Советской районной администрации г. Брянска от 12.04.2022 г. № 133-р о снятии ФИО1 с жилищного учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, незаконным и отменить; обязать Советскую районную администрацию г. Брянска восстановить ФИО1 на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма с составом семьи 4 человека с даты постановки на учет, то есть с 31 июля 2020 года; признать за истцом право на получение меры социальной поддержки в соответствии с п. 7 ст. 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в виде государственного жилищного сертификата.

В судебном заседании истец ФИО1 с участием представителя истца ФИО2 уточненные исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Представитель ответчика Советской районной администрации г. Брянска, третье лицо ФИО4, действующий в том числе в интересах несовершеннолетних Л.И., <дата> г.р., Л.М., <дата> г.р., представители третьих лиц Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, Департамента строительства Брянской области, администрации Почепского района Брянской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела по уважительным причинам не заявлено, в силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Дело рассмотрено в порядке ст. 233 ГПК РФ с согласия истца, в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также предоставление мер социальной поддержки лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", являющимся специальным нормативным правовым актом, направленным, как определено в его статье 1, на защиту прав и интересов граждан Российской Федерации, которые оказались в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г., либо принимали участие в ликвидации ее последствий.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам Российской Федерации гарантируются установленные названным Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

В силу пункта 6 части 1 статьи 13 названного Закона граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития, относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона.

Статьей 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определены меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения.

Одной из таких мер социальной поддержки в соответствии с пунктом 7 данной статьи предусмотрено обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Правил N 153 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках ведомственной целевой программы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Таким образом, граждане, которым согласно ст. 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 гарантируется улучшение жилищных условий, подлежат постановке на учет нуждающихся в порядке и по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 52 Жилищного кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Из приведенных выше положений Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что закон различает граждан, являющихся малоимущими, которым предоставляются жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, и граждан, которым предоставляются жилые помещения государственного жилищного фонда. При этом, статьей 17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 в качестве обязательного условия для возникновения права на обеспечение жилым помещением у гражданина, выехавшего добровольно из зоны отселения, предусмотрена лишь нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является лицом, добровольно выехавшим из зоны отселения, что подтверждается удостоверением серии №... от <дата>, период проживания – с <дата> по <дата>.

Распоряжением Советской районной администрации г. Брянска от 31.08.2020 г. № 282-р ФИО1 с 31.07.2020 г. принята на учет нуждающихся в соответствии с ФЗ РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1, с составом семьи 4 человека.

Согласно письму от 17.03.2022 г. № 856-и администрацией Почепского района 31.05.2018 г. семье ФИО4 и ФИО1 (состав семьи 3 человека) выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома №88-18 на сумму 542 259,90 руб.

ФИО1 и ФИО4 являются собственниками квартиры, площадью 34,7 кв.м, расположенной <адрес>.

Распоряжением Советской районной администрации г. Брянска от 12.04.2022 года № 133-р ФИО1 снята с жилищного учета в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ в связи с получением семьей ФИО3 в 2018 году социальной выплаты по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Согласно поквартирной карточке в квартире <адрес>, зарегистрированы ФИО4, его супруга ФИО1, дочь Л.М., сын Л.И.

Постановлением Брянской городской администрации от 25.05.2005 № 1824-п "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории города Брянска" установлена учетная норма площади жилого помещения на территории г. Брянска в размере 14 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом, в настоящее время обеспеченность площадью истца и членов ее семьи составляет 8,7 кв. м на человека, что менее учетной нормы 14 кв. м.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ФИО1, суд исходит из того, что истец относится к категории граждан, имеющих право на обеспечение жилым помещением государственного жилищного фонда в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в качестве обязательного условия для возникновения права на обеспечение жилым помещением у гражданина, выехавшего добровольно из зоны отселения, предусмотрена лишь нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Факт получения свидетельства на социальную выплату на приобретение жилого помещения или строительства жилого дома в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» не является основанием для отказа в иске, поскольку меры социальной поддержки в виде обеспечения жилой площадью именно на основании Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 истцу не предоставлялась.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Советской районной администрации г. Брянска о признании незаконным и отмене распоряжения, восстановлении на жилищном учете, признании права на получение мер социальной поддержки – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить распоряжение Советской районной администрации г. Брянска от 12.04.2022 г. № 133-р (п.2.1.) о снятии ФИО1 с жилищного учета.

Обязать Советскую районную администрацию г. Брянска восстановить ФИО1 на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма с составом семьи 4 человека с даты постановки на жилищный учет, с 31 июля 2020 года.

Признать за ФИО1 право на получение меры социальной поддержки в соответствии с п. 7 ст. 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в виде государственного жилищного сертификата.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Шматкова О.В.

Мотивированное решение суда изготовлено 26 апреля 2023 года.