Дело № 2-1377/2023
УИД 75RS0003-01-2023-002140-02
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 сентября 2023 года г. Чита
Железнодорожный районный суд г. Читы в составе
председательствующего по делу судьи Буткиной Н.Е.
при секретаре Фокиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя АО «Желдорипотека» ФИО1 о передаче гражданского дела по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Шестая», действующего в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, к акционерному обществу «Желдорипотека» об устранении строительных недостатков в другой суд по подсудности,
установил:
в производстве Железнодорожного районного суда г. Читы находится гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Шестая», действующего в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, к акционерному обществу «Желдорипотека» об устранении строительных недостатков.
Представитель ответчика ФИО1 заявила ходатайство о передаче данного дела для рассмотрения по подсудности в Басманный районный суд г. Москвы, ссылаясь на отсутствие филиалов и представительств ответчика в г. Чите.
В настоящем судебном заседании представитель АО «Желдорипотека» ФИО1 заявленное ходатайство поддержала, просила его удовлетворить, дополнительно указав на положения ч. 4 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Представитель ООО УК «Шестая» ФИО2 заявленное ходатайство поддержал, указал, что действительно иски в интересах группы лиц рассматриваются по месту нахождения ответчика.
Изучив материалы дела, имеющие отношение к разрешению заявленного ходатайства, выслушав объяснения представителя АО «Желдорипотека» ФИО1 и представителя ООО УК «Шестая» ФИО2, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно ч. 4 ст. 30 ГПК РФ иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.
Из дела видно, что обращаясь с иском об устранении строительных недостатков к АО «Желдорипотека», ООО УК «Шестая» действовало в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ..., т.е. в защиту прав и законных интересов группы лиц.
Поскольку для исков, предъявленных в защиту прав и законных интересов группы лиц, в том числе потребителей, действующим законодательством предусмотрена исключительная подсудность, и поскольку согласно выписке из ЕГРЮЛ от 04.09.2023 г. АО «Желдорипотека» находится по адресу: г. Москва, Вн. Тер. Г. Муниципальный округ Басманный, ул. Новая Басманная, д. 2/1, стр. 1, филиалов и представительств в г. Чите Забайкальского края не имеет, суд приходит к выводу о том, что настоящее дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, в связи с чем ходатайство представителя ответчика подлежит удовлетворению, дело – передаче для рассмотрения в Басманный районный суд г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
заявление представителя АО «Желдорипотека» ФИО1 о передаче гражданского дела по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Шестая», действующего в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, к акционерному обществу «Желдорипотека» об устранении строительных недостатков в другой суд по подсудности удовлетворить.
Передать гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Шестая», действующего в защиту прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном жилом доме, к акционерному обществу «Желдорипотека» об устранении строительных недостатков для рассмотрения в Басманный районный суд г. Москвы.
На определение может быть подана частная жалоба в Забайкальский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Читы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья Н.Е. Буткина