УИД ........
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск Дата
Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Белова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, ........
установил:
Дата в 10.00 часов в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: АдресА, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО3, который Дата постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации. Указанное постановление вступило в законную силу Дата.
Однако назначенное постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от Дата наказание в части административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО3 не исполнил, из Российской Федерации в течение пяти дней после вступления постановления в законную силу, то есть до Дата не выехал, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушении признал.
Согласно ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 33 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении УВМ № от Дата, из которого следует, что Дата в ходе проверки по учетам УВМ ГУ МВД России по Иркутской области, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: АдресА, установлен ФИО3, который не исполнил назначенное постановлением Красносулинского районного суда Ростовской области от Дата наказание в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации, в течение пяти дней после вступления постановления в законную силу, то есть до Дата из Российской Федерации не выехал, тем самым нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- рапортом старшего инспектора ОИК УВМ ГУ МВД России по Иркутской области ФИО2, согласно которому Дата в 10.00 часов в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО3, в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копией постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от Дата, вступившего в законную силу Дата, в соответствии с которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации;
- сведениями МВД России, согласно которым ФИО3 является гражданином Республики Таджикистан.
Кроме того, в судебном заседании исследованы паспорт ФИО3, перевод паспорта с таджикского языка на русский язык.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием ФИО3 и переводчика, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, права ФИО3 разъяснены, что подтверждается его подписью.
Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.
Совокупность исследованных доказательств, позволяет сделать вывод о том, что ФИО3 нарушены требования п. 2 ст. 5 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
У гражданина Республики Таджикистан ФИО3 имелась возможность для соблюдения требований закона, за нарушение которого Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учесть признание вины, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа не в минимальном размере.
ФИО3 находится на территории Российской Федерации незаконно, без постановки на миграционный учет, что свидетельствует об игнорировании им установленного в Российской Федерации правопорядка. При таких обстоятельствах с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО3 в Российской Федерации суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации, что будет способствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения решения в части административного выдворения содержать ФИО3 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу (Адрес с 19 часов 00 минут Дата.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: .........
Разъяснить ФИО3 положения ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В случае непредоставления в Октябрьский районный суд г. Иркутска документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет копию постановления о назначении наказания в виде административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья Е.В. Белова