УИД 10RS0017-01-2025-001086-65

Дело №2а-766/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2025 года г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Вакуленко Л.П.,

при секретаре Ефремовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению М. к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании незаконным отказа в представлении земельного участка в собственность,

установил:

М. (далее также по тексту административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее также по тексту административный ответчик, Министерство) о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия.

Административный иск мотивирован тем, что М. <Дата обезличена> обратился в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым <Номер обезличен> в собственность без проведения торгов на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Письмом от <Дата обезличена> Министерство отказало истцу, указав на несоразмерность испрашиваемой площади земельного участка (3 000 кв.м) площади возведенного на участке объекта недвижимости (44,8 кв.м).

Во исполнение требований, изложенных в ответе, административный истец <Дата обезличена> направил в адрес Министерства повторное заявление с приложением разработанного ООО АСМ «Мир» «Обоснования площади земельного участка под комплексное развитие территории» на 58 листах, в котором обосновал необходимость использования площади земельного участка для реализации проекта комплексного развития территории в сфере туристического обслуживания. Указал, что данный проект полностью соответствует виду разрешенного использования земельного участка – «туристическое обслуживание» и градостроительному регламенту территориальной зоны Рпр-1 «зона отдыха (рекреации)», установленному Решением Совета Сортавальского муниципального района от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

В ответ на его заявление Министерством принято решение, оформленное письмом от <Дата обезличена> за исх. <Номер обезличен> об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, с указанием существенного превышения испрашиваемой площади земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> над площадью объекта с кадастровым номером <Номер обезличен>.

С указанным отказом административный истец не согласился, указал, что Министерством не дана оценка представленным дополнительным документам, в частности, разработанному ООО АСМ «Мир» обоснованию площади земельного участка для реализации проекта комплексного развития территории в сфере туристического обслуживания.

Полагая, что оспариваемое решение препятствует реализации законного интереса на получение земельного участка, ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, административный истец просил признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, оформленное письмом от <Дата обезличена> за <Номер обезличен> об отказе в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов, обязать Министерство восстановить нарушенное право истца путем заключения с ним договора купли-продажи земельного участка с кадастровым <Номер обезличен>.

В судебном заседании представитель административного истца Ж., действующий на основании доверенности, поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в административном иске.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, уведомлены о слушании дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ суд, в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

Из смысла приведенных правовых норм следует, что обязательным условием для удовлетворения судом требований об оспаривании решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего является установление незаконности этих решений и действий и нарушение ими прав, свобод либо законных интересов административного истца.

При этом обязанность доказывания такого нарушения возлагается на лицо, обратившееся в суд (ч. 9 и 11 ст. 226 КАС РФ).

Обязанность доказывания наличия оснований для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, согласно части 11 статьи 226 КАС РФ возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с ч. 1.2 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Республики Карелия от 29.12.2015 №1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», постановлением Правительства Республики Карелия от 02.11.2017 №390-П «Об утверждении Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия» на Министерство возложены функции по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, по предварительному согласованию предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Карелия или государственная собственность на который не разграничена.

Судом установлено, что <Дата обезличена> между Министерством имущественных и земельных отношений Республики Карелия и М. заключен договор <Номер обезличен> аренды земельного участка с кадастровым <Номер обезличен>, площадью 3 000 кв.м, вид разрешенного использования – «туристическое обслуживание», территориальная зона – Рпр-1. Зона отдыха (рекреация) (1очереди), на срок 4 года 10 месяцев.

На земельном участке с кадастровым номером <Номер обезличен> было возведено и <Дата обезличена> поставлено на государственный кадастровый учет нежилое здание – здание гостевого дома, площадью 44,8 кв.м.

<Дата обезличена> М. обратился в Министерство с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> в собственность без проведения торгов на основании пп.6 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ.

Письмом от <Дата обезличена> Министерство отказало истцу, указав на несоразмерность испрашиваемой площади земельного участка (3 000 кв.м) площади возведенного на участке объекта недвижимости (44,8 кв.м).

<Дата обезличена> М. направил в адрес Министерства повторное заявление с приложением разработанного ООО АСМ «Мир» «Обоснования площади земельного участка под комплексное развитие территории» на 58 листах, в котором обосновал необходимость использования площади земельного участка для реализации проекта комплексного развития территории в сфере туристического обслуживания. Указал, что данный проект полностью соответствует виду разрешенного использования земельного участка – «туристическое обслуживание» и градостроительному регламенту территориальной зоны Рпр-1 «зона отдыха (рекреации)», установленному Решением Совета Сортавальского муниципального района от <Дата обезличена> <Номер обезличен>.

В ответ на его заявление Министерством принято решение, оформленное письмом от <Дата обезличена> за <Номер обезличен> об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, с указанием на существенное превышение испрашиваемой площади земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> над площадью объекта с кадастровым номером <Номер обезличен>. Министерство также указало в решении, что собственник объекта недвижимости, требующий предоставления земельного участка под объектом в собственность, не представил доказательств, подтверждающих необходимость использования земельного участка испрашиваемой площадью для эксплуатации объекта недвижимого имущества.

В силу пункта 1 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, по общему правилу, продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлены исключения из общего правила и приведен перечень случаев продажи земельных участков без проведения торгов.

Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 14 марта 2022 года №58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в 2022 году Правительству Российской Федерации предоставлено право установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе, дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Согласно подпункту «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2022 года №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу подпункта 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление о предоставлении земельного участка в собственность, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Кодекса, и по результатам рассмотрения и проверки при наличии соответствующих оснований вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, в котором должны быть указаны все основания отказа.

Таким образом, решение об отказе в предоставлении земельного участка не может носить произвольный характер и основываться на предпочтениях и ограничениях, не установленных нормами земельного законодательства, и должно быть мотивированным.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Таким образом, на испрашиваемом земельном участке находится объект, заявленный как объект капитального строения, принадлежащий административному истцу, и он имеет право на обращение с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка.

Довод ответчика о несоразмерности площади испрашиваемого земельного участка площади, необходимой для целей эксплуатации гостевого дома и не предоставления М. доказательств, подтверждающих необходимость использования земельного участка испрашиваемой площадью для эксплуатации объектов недвижимого имущества, является необоснованным, поскольку не имеется ссылок на действующее законодательство, предусматривающее технические нормы, регламентирующие эксплуатационные нормы площади участков, необходимой для эксплуатации здания гостевого дома, а также не дана оценка представленным доказательствам, приложенным к заявлению от <Дата обезличена> (вход. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), в частности, разработанному ООО АМС «Мир» «Обоснованию площади земельного участка под комплексное развитие территории».

При таких данных суд находит выводы, изложенные в отказе административного ответчика от <Дата обезличена>, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, сделанными без установления всех значимых для правильного разрешения заявления административного истца обстоятельств.

Таким образом, учитывая, что административным ответчиком не доказано соответствие содержания оспариваемого решения, выраженного в письме от <Дата обезличена> за <Номер обезличен>, нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, указанное решение надлежит признанию незаконным.

Способом устранения нарушения прав истца суд считает возложение на Министерство обязанности повторно рассмотреть заявление М. от <Дата обезличена> (вход. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, сообщить административному истцу и в суд о принятом решении.

В соответствии с положениями статьи 111 КАС РФ с Министерства в пользу административного истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

административное исковое заявление удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, оформленное письмом от <Дата обезличена> <Номер обезличен> об отказе М. в предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>.

Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия в течение 20 (двадцати) дней, с момента вступления решения в законную силу, повторно рассмотреть заявление М. от <Дата обезличена> (входящий <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) о предоставлении в собственность без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>.

В остальной части заявленных требований – отказать.

Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия в течение 30 дней, со дня вступления решения суда в законную силу, сообщить в суд и административному истцу об исполнении настоящего решения суда.

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия (ИНН <***>, ОГРН <***>) государственную пошлину в пользу М. (паспорт <Данные изъяты>) в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Л.П. Вакуленко

Мотивированное решение суда изготовлено 27 октября 2025 года