УИД: 77RS0027-02-2023-000303-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2023 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Утешева С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1333/2023 по иску ФИО1 к ГУ МВД России по адрес о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ГУ МВД России по фио о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца после смерти фио, обязании назначить пенсию, в обоснование требований, ссылаясь на то, что является супругой фио, который при жизни являлся получателем пенсии по адрес. 16 апреля 2020 года фио умер. При жизни супруга его пенсия являлась основным источником дохода семьи, т.к. размер ее пенсии, которая назначена с 1993 года, является существенно ниже пенсии супруга. 06 октября 2022 года она обратилась в ГУ МВД России по фио с заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца, в ответ на которое ей было сообщено, что для назначения пенсии необходимо установить факт нахождения на иждивении супруга. Полагая, что имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца с даты смерти супруга, она обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.
Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом. Истец ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 09 октября 1971 года между истцом и фио был заключен брак, что усматривается из представленной в материалы дела копии свидетельства о заключении брака.
16 апреля 2020 года фио умер.
Судом также установлено, что фио при жизни являлся получателем пенсии по адрес, размер которой на момент смерти составил сумма
После смерти супруга, ФИО1 (21.09.1594 г.р.) 06 октября 2022 года обратилась в ГУ МВД России по фио с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Согласно ответу ГУ МВД России по фио от 31 октября 2022 года, ГУ МВД России по фио может быть рассмотрен вопрос о назначении пенсии по случаю потери кормильца по адрес после документального подтверждения факта нахождения на иждивении супруга, также сообщено, что размер пенсии по случаю потери кормильца в случае назначения составит сумма (на 01 октября 2022 года).
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указывает на то, что с 1993 года является получателем страховой пенсии по старости, размер которой существенно ниже пенсии супруга, пенсия получаемая супругом при жизни покрывала большую часть расходов на ведение общего семейного хозяйства.
В материалы дела в целях подтверждения факта нахождения на иждивении супруга ФИО1 представлены следующие документы:
- выписка из домовой книги, согласно которой истец с супругом проживали совместно по адресу: фио, адрес, кв. 151;
- справка ГУ-ГУ ПФР № 10 по адрес и фио от 19 июня 2020 года, согласно которой с 19 августа 1993 года ФИО1 является получателем пенсии по старости, размер которой составляет на 19 июня 2020 года сумма;
- квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг в отношении жилого помещения расположенного по адресу: фио, адрес, кв. 151, из которых усматривается, что среднемесячный размер оплаты на жилищно-коммунальные услуги составляет сумма
Так, пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).
Статьей 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 определен круг лиц, на которых распространяется действие данного Закона. В их числе названы лица, рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации
Частью 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в том числе семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Статьей 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи в силу пунктов "б, в" части 3 статьи 29 названного Закона считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами; супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.
В силу ст. 39 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со ст. 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет - пожизненно.
По смыслу названных норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Ввиду того, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, в силу приведенного выше правового регулирования имеют члены семьи умершего кормильца, являющиеся на момент его смерти нетрудоспособными и находившиеся на его иждивении, а ФИО1 на момент смерти ее супруга, как установлено судом, являлась нетрудоспособным членом его семьи и пенсионером, проживая с супругом совместно, получала от фио помощь, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, значительно превышала размер ее пенсии, получаемой при жизни фио, суд приходит к выводу о том, что истец находилась на иждивении супруга, в связи с чем, полагает подлежащими удовлетворению требования о признании права на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право на получение пенсии по случаю потери кормильца фио в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Обязать ГУ МВД России по адрес назначить ФИО1 пенсию по случаю потери кормильца.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.
Судья Утешев С.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 17.03.2023.