Дело № 2-1169/2023

УИД 51RS0001-01-2022-003154-75

Изготовлено 10.03.2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 марта 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации,

установил:

АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП автомобилю марки «SUBARU Forester» г.р.з. <данные изъяты> причинены повреждения. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления потерпевшего страховой компанией было выплачено страховое возмещение в сумме 78 422 рубля 98 копеек.

ДТП произошло по вине водителя транспортного средства марки «TOYOTA Corolla», г.р.з. <данные изъяты> ФИО1, гражданская ответственность которой на момент ДТП в нарушение требований ФЗ «Об ОСАГО» не была застрахована.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику была направлена претензия о возмещении причинённого ущерба, до настоящего времени ущерб не возмещён.

Просит суд взыскать с ФИО1 в возмещение ущерба в порядке суброгации 78/422 рубля 98 копеек, расходы по госпошлине 2.553 рубля, почтовые расходы 134 рубля 40 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в свое отсутствие. Представила сведения о перечислении в АО ГСК «Югория» от ФИО1 денежных средств в сумме 81.110 рублей 38 копеек.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и АО ГСК «Югория» был заключен договор страхования транспортного средства - автомобиля марки «SUBARU Forester», г.р.з. <данные изъяты> по риску КАСКО.

ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя транспортного средства марки «TOYOTA Corolla», г.р.з. <данные изъяты> ФИО1, гражданская ответственность которой на момент ДТП в нарушение требований ФЗ «Об ОСАГО» не застрахована, автомобилю «SUBARU Forester», г.р.з. <данные изъяты> причинены повреждения.

Согласно заказ-наряд № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта ТС «SUBARU Forester», г.р.з. <данные изъяты> составляет 78 422,98 рублей.

Платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 78422,98 рублей АО «ГСК «Югория» перечислила на счет ООО «Центр Санрайз» на оплату ремонта т\с по счету № от ДД.ММ.ГГГГ на основании страхового акта № от ДД.ММ.ГГГГ по договору №.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Судом установлено, что гражданская ответственность виновника ДТП водителя транспортного средства марки «TOYOTA Corolla», г.р.з. <данные изъяты> ФИО1 застрахована не была.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 АО «ГСК «Югория» направлена претензия о возмещении ущерба в сумме 78 422,98 рублей. Денежные средства на счет ГСК «Югория» не поступали.

Таким образом, требования АО «ГСК «Югория» о взыскании с ответчика суммы ущерба в порядке суброгации в размере 78.422 рубля 98 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ истец при подаче иска в суд понес расходы по уплате государственной пошлины в размере 2.553 рубля, а также были понесены почтовые расходы в сумме 134 рубля 40 рублей.

Указанные расходы, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

Вместе с тем, поскольку ранее судом по настоящему спору было вынесено заочное решение, в ходе исполнительного производства денежные средства на общую сумму 81.110 рублей 38 копеек были выплачены ФИО1, что стороной истца не оспаривается, решение суда исполнению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «ГСК «Югория» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «ГСК «Югория» в возмещение ущерба в порядке суброгации 78.422 рубля 98 копеек, судебные расходы в сумме 2.687 рублей 40 копеек, всего 81.110 рублей 38 копеек.

Решение суда в части взыскания с ФИО1 денежных средств в порядке суброгации в сумме 78.422 рубля 98 копеек, судебных расходов в сумме 2.687 рублей 40 копеек, а всего 81.110 рублей 38 копеек в исполнение не приводить.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В.Маслова