ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 августа 2023 года г. Улан-Удэ
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ ФИО1, при секретаре Дашиянжибон Э.О., с участием гражданина <данные изъяты> Хамидова Мансуржона Муйдинжона угли, при переводчике ФИО2 у.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> Хамидова Мансуржона Муйдинжона угли, *** г.р., проживающего по адресу: <адрес>,
Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе иметь защитника, переводчика разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
27.08.2023 в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> Хамидова Мансуржона Муйдинжона угли.
Из протокола об административном правонарушении № 307 от 27.08.2023, составленного старшим инспектором ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ лейтенантом полиции ФИО5 следует, что *** гражданин <данные изъяты> ФИО3 у. заехал на территорию Российской Федерации через КПП «Кяхта» с целью въезда «Работа», срок законного пребывания в 90 суток наступил 16.08.2023. Встал на миграционный учет по адресу: <...> до 12.11.2023, в установленный срок на разрешительные документы заявлений не подавал, по истечении срока временного пребывания, т.е 16.08.2023 не выехал за пределы Российской Федерации в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО3 у. пояснил, что он уже выезжал из России на автомобиле, когда их остановили, в установленный срок не оформил разрешительные документы, поскольку не было денежных средств, в настоящее время брат, имеющий вид на жительство поможет с самостоятельным выездом, родственников являющихся гражданами Российской Федерации нет.
Старший инспектор ОВМ ОП №1 УМВД России по г. Улан-Удэ лейтенант полиции ФИО4 в судебном заседании суду пояснила, что привлекаемое лицо ФИО3 у. не имеет определенного места жительства, не имеет заработка, самостоятельно выехать не сможет.
Заслушав объяснения ФИО3 у., исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 19.05.2023 гражданин <данные изъяты> ФИО3 у. заехал на территорию Российской Федерации через КПП «Кяхта» с целью въезда «Работа», срок законного пребывания в 90 суток наступил 16.08.2023. Встал на миграционный учет по адресу: <адрес> до 12.11.2023, в установленный срок на разрешительные документы заявлений не подавал, по истечении срока временного пребывания, т.е 16.08.2023 не выехал за пределы Российской Федерации и находится на территории Российской Федерации без законных оснований.
Ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ред. от 07.06.2013 г.) устанавливает, что срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев предусмотренных законом.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ) предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения ФИО3 у. административного проступка подтверждается протоколом об административном правонарушении №307 от 27.08.2023, его объяснением, досье.
Таким образом, в действиях ФИО3 у. имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
Санкция ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ, в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Принимая во внимание, что гражданин ФИО3 у. с 16.08.2023, т.е незначительный срок, находится на территории Российской Федерации без законных на то оснований, предпринял меры по добровольному выезду из Российской Федерации, в настоящее время имеет возможность для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Оснований для освобождения от наказания, а также обстоятельств назначения наказания без административного выдворения, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать гражданина <данные изъяты> Хамидова Мансуржона Муйдинжона угли, *** г.р., проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Получатель штрафа: УФК по РБ /МВД по РБ/ Отделение - НБ Республики Бурятия г. Улан-Удэ, БИК 0181422016, расчетный счет 03..., лицевой счет <***>, КБК 18..., ИНН <***>, КПП 032601001 ОКТМО 81701000, УИН 18....
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1.1 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней.
Судья подпись ФИО1