<номер>

<номер>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12.03.2025 г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Андриановой Н.Г. при секретаре Хачатрян Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Находкинского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги» о возложении обязанности,

установил:

заявитель обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование следующее.

Так, Приморской транспортной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности в отношении объекта транспортной инфраструктуры – ст. <данные изъяты> Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги. Установлено, что данный объект транспортной инфраструктуры не оснащен инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, мероприятия, предусмотренные паспортом и направленные на защиту объекта от актов незаконного вмешательства до настоящего времени не реализованы.

Несоблюдение требований законодательства РФ по обеспечению транспортной безопасности в отношении указанного объекта создает угрозу безопасной деятельности транспортной инфраструктуры, что в свою очередь, ставит под угрозу жизнь и безопасность неопределенного круга лиц, пользующихся услугами железнодорожного транспорта.

По этим основаниям, истец просил возложить на ОАО «Российские железные дороги», в не превышающий один год с даты вступления решения суда в законную силу срок, обязанность устранить нарушения требований федерального законодательства о транспортной безопасности в отношении объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта – железнодорожной станции <данные изъяты> Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги, путем:

- реализации мероприятий, предусмотренных паспортами объектов транспортной инфраструктуры, в соответствии с подпунктом «е» п. 5 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию»;

- обеспечения на объектах доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также передачу таких данных подразделениям указанных федеральных органов исполнительной власти в порядке, устанавливаемом в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 12 Закона о транспортной безопасности, в соответствии с подпунктом «к» п. 5 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию»;

- оснащения объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона о транспортной безопасности и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время, хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение не менее 30 дней, в соответствии с подпунктом «б» п. 9 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию».

Определением суда от <дата> производство по делу в части заявленных требований о возложении на ОАО «РЖД», в срок не превышающий один год с даты вступления в законную силу, обязанности устранить нарушения требований федерального законодательства о транспортной безопасности в отношении транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта – железнодорожной станции <данные изъяты> Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги путем реализации мероприятий, предусмотренных паспортами объектов транспортной инфраструктуры, в соответствии с подпунктом «е» п. 5 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию», прекращено в связи с отказом от иска.

В судебном заседании заместитель Приморского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Исаев В.Н. требования в иной части поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО1 поддержала позицию письменного отзыва, требования полагала не подлежащими удовлетворению.

Изучив материалы дела, оценив позицию сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1.1 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» под зоной транспортной безопасности понимается объект транспортной инфраструктуры, его часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов.

В силу п. 5 ст. 1 Закона о транспортной безопасности под объектами транспортной инфраструктуры понимается технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные станции.

Согласно п. 10 ст. 1 Закона о транспортной безопасности под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона о транспортной безопасности целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

В силу п. 1 ст. 4 Закона о транспортной безопасности обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию.

Согласно п.п. 2, 4 Требований № 1635 настоящие требования применяется в отношении железнодорожных станций и являются обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.

В соответствии с подпунктом «е» п. 5 Требований № 1635 субъект транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры обязан реализовать мероприятия, предусмотренные паспортом объекта транспортной инфраструктуры, для эксплуатируемых объектов транспортной инфраструктуры - в течение одного года со дня вступления в силу настоящего документа.

В силу подпункта «к» п. 5 Требований № 1635 субъект транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры обязан обеспечивать доступ к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов утренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также передачу таких данных подразделениям указанных федеральных органов волнительной власти в порядке, устанавливаемом в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 12 Закона о транспортной безопасности.

Согласно подпункту «б» п. 9 Требований № 1635 субъект транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры, на тором не осуществляется обслуживание пассажиров, дополнительно к требованиям, предусмотренным п. 5 Требований № 1635, обязан оснастить объект транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона о портной безопасности и обеспечивающими:

- видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры;

- обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами наблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время;

- хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение не менее 30 дней.

Как установлено судом и следует из материалов дела, железнодорожная станция <данные изъяты> является объектом транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащим категорированию, который решением Федерального агентства железнодорожного транспорта от <дата> включен в Реестр объектов транспортной инфраструктуры (Раздел 2) с реестровым номером <номер>. Состоит на балансе Дальневосточной дирекции управления движением. Паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры утвержден <дата>.

Оснащение вышеуказанного объекта транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности осуществляются в сроки, предусмотренные подпунктом «е» п. 5 Требований № 1635, которые в свою очередь субъектом пропущены, а мероприятия, предусмотренные паспортом и направленные на защиту объекта от актов незаконного вмешательства до настоящего времени не реализованы.

С целью устранения выявленных нарушений требований федерального законодательства о транспортной безопасности Находкинским транспортным прокурором начальнику Дальневосточной дирекции управления движением <дата> внесено представление, по результатам рассмотрения, которого доводы прокурора нашли подтверждение, однако реальных мер к устранению субъектом не принято.

Изложенное свидетельствует о неисполнении субъектом требований, предусмотренных подпунктами «е», «к» п. 5 Требований № 1635, подпунктом «б» п. 9 Требований № 1635.

Доводы ОАО «РЖД» о том, что мероприятия по обеспечению транспортерной безопасности реализуются в рамках сроков, установленных распоряжением Правительства РФ от 21.04.2022 № 974-р, являются несостоятельными.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21. апреля 2022 № 974-р, имеет меньшую юридическую силу по отношению к постановлению Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635, устанавливающему данную обязанность.

ОАО «РЖД» не исполнены требования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности, что создает непосредственную угрозу для устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса.

ОАО «РЖД» проявлено бездействие, выразившееся в непринятии должных мер, направленных на устранение ситуации, угрожающей транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры, при этом непроведение ответчиком мероприятий по устранению недостатков обеспечения транспортной безопасности ставит под угрозу жизнь и безопасность неопределенного круга лиц, пользующихся услугами железнодорожного транспорта.

Неисполнение требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности влечет повышение вероятности совершения актов незаконного вмешательства, что, в свою очередь, может повлечь нарушение имущественных интересов иных лиц и причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может установить в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом объема выполнения необходимых работ, их характера, финансовых затрат, суд полагает возможным установить срок исполнения возложенных обязанностей равным 12 месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 196-199 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Находкинского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц – удовлетворить.

Возложить на ОАО «Российские железные дороги» (ИНН <номер>, ОГРН <номер>) обязанность в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований федерального законодательства о транспортной безопасности в отношении объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта – железнодорожной станции <данные изъяты> Владивостокского территориального управления Дальневосточной железной дороги, путем:

- обеспечения на объектах доступа к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, а также передачу таких данных подразделениям указанных федеральных органов исполнительной власти в порядке, устанавливаемом в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 12 Закона о транспортной безопасности, в соответствии с подпунктом «к» п. 5 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию»;

- оснащения объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона о транспортной безопасности и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время, хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение не менее 30 дней, в соответствии с подпунктом «б» п. 9 требований Постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1635 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию».

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 26.03.2025.

Судья Андрианова Н.Г.