К делу № 5-169/2023
МАЙКОПСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
<...> факс, телефон <***>, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
2 февраля 2023 года г.Майкоп
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Зубков Г.А., рассмотрев дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес> Киргизской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.01.2023г. ФИО1, управляя автомобилем ШЕВРОЛЕ НИВА, г/н <***>, при проезде ж/д переезда по ул. Адыгейской в г. Майкопе, допустил столкновение верхней частью автомобиля со шлагбаумом, после чего скрылся с места ДТП и, тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что столкновение было незначительным, после столкновения он осмотрел автомобиль и, не заметив на нем повреждений, продолжил движение.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив доказательства в совокупности, прихожу к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, по следующим основаниям.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения подтверждается объяснениями участников ДТП, схемой ДТП, а также протоколом об административном правонарушении 01 НИ № 100166 от 01.02.2023г.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дорожно-транспортным происшествием, согласно Правилам, признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно пункту 2.5. Правил при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.
Судья считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, и его вина в совершении названного правонарушения полностью доказана.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, а также то обстоятельство, что совершенное им деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате ДТП кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало.
В связи с изложенным считаю, что целям административного производства по настоящему делу будет соответствовать назначение ФИО1 административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 13 часов 00 минут 01.02.2023г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РА через Майкопский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись Г.А. Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2023-000746-64
Подлинник находится в материалах дела № 5-169/2023 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.