УИД 74 RS0027-01-2024-002685-46

Дело № 2-162/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области 10 апреля 2025 года

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Урушевой Е.К.

при секретаре Ругно Г.Л.,

с участием помощника прокурора Авагимовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о компенсации морального вреда, связанного с причинением вреда жизни и здоровью, взыскании убытков,

установил

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, просят суд взыскать с ответчика в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда 100 000рублей, почтовые расходы по отправке искового заявления, расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 000рублей, убытки по хранению автомобиля на платной стоянке с даты ДТП по настоящее время в сумме 7500рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000рублей;

Взыскать в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 000рублей, почтовые расходы по отправке искового заявления, расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 000рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ДАТА произошло ДТП по вине ответчика, в результате чего истцам был причинен вред здоровью, моральный вред.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 и их представитель ФИО4 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении. Также пояснили, что в результате произошедшего по вине ответчика ДТП испытали и продолжают испытывать как физические, так и нравственные страдания.

В судебном заседании ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения заявленных исковые требования, однако, полагал, что пострадал водитель – ФИО2, а требования ФИО1 являются завышенными. Просил учесть, что он возмещает истцам взысканный с него материальный ущерб.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, заслушав мнение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав все материалы дела, обозрев подлинное дело об административном правонарушении, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично, при этом суд исходит из следующего.

Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст.ст.12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Как было установлено судом, ДАТА около 07 часов 43 минуты в районе АДРЕС водитель ФИО3, управляя автомобилем * государственный регистрационный знак НОМЕР, не выбрал безопасную скорость движения, допустил занос прицепа, в результате чего произвел столкновение с автомобилем «**», государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО2, принадлежащим ФИО1

С момента ДТП, то есть с ДАТА до настоящего времени автомобиль истцов хранится на платной стоянке. Стоимость услуг по хранению автомобиля на момент подачи иска составила 6 000рублей, на момент рассмотрения дела – 7500рублей.

В силу ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).

В связи с чем суд удовлетворяет требования ФИО1 о взыскании с ответчика расходов, понесенных им в связи с хранением поврежденного автомобиля в сумме 7500рублей, за период с ДАТА на день рассмотрения дела. Данные расходы подтверждены документально и являлись необходимыми расходами для истца.

Судом также установлено, что в результате указанного ДТП пассажиру автомобиля истцов – ФИО1 был причинен вред здоровью, а именно: согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА у ФИО1 при обращении за медицинской помощью были диагностированы: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА у ФИО2 при обращении за медицинской помощью были диагностированы: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб шейного отдела позвоночника.

Обстоятельства произошедшего ДТП стороной ответчика не оспаривались.

Также данные обстоятельства установлены административным материалом в отношении ответчика ФИО3, копии которого приобщены к материалам дела.

Рассматривая и удовлетворяя исковые требования о компенсации морального вреда, определяя размер компенсации, подлежащий взысканию, суд принимает во внимание характер и степень причиненных истцам нравственных страданий, связанных с причинением им физической боли, длительность переживаний и страданий.

Моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в денежной форме и полного возмещения, предусмотренная законом компенсация должна отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

Факт нравственных и физических страданий, которые перенесли истцы в связи с виновными действиями ответчика, учитывая характер отношений, является установленным, и в силу ст.61 ГПК РФ не нуждается в доказывании.

Учитывая конкретные обстоятельства дела суд считает разумным и справедливым размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика в пользу ФИО1 - 50 000рублей, в пользу ФИО2 – 100 000рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истцов расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000рублей, почтовые расходы в сумме 163,50рублей.

Также в соответствии со ст.100 ГПК РФ суд удовлетворяет требования истца ФИО2 о взыскании в её судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме 20 000рублей; данные расходы являлись необходимыми и подтверждены документально.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (водительское удостоверение НОМЕР, паспорт НОМЕР) в пользу ФИО2 рождения (паспорт НОМЕР) в счет компенсации морального вреда 100 000рублей, почтовые расходы в сумме 163,50рублей.

Взыскать с ФИО3 (водительское удостоверение НОМЕР, паспорт НОМЕР) в пользу ФИО1, ДАТА рождения, (паспорт НОМЕР) в счет компенсации морального вреда 50 000рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000рублей, убытки по хранению автомобиля в сумме 7500рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Кыштымский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий(подпись)

Мотивированное решение изготовлено 24.04.2025года

Решение в законную силу не вступило.