УИД: 32RS0031-01-2023-000521-60

Дело № 5-75/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 апреля 2023 года г. Клинцы

Судья Клинцовского городского суда Брянской области Данченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданки РФ, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении от 13 марта 2023 года, ФИО1 20 января 2023 года в 12 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, осуществила продажу 0,5 литра спиртосодержащего напитка домашней выработки – самогона, с объемной долей этилового спирта 30,0 об.% за 150 рублей Свидетель №1 В действиях ФИО1 не содержится уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ.

По данному факту в отношении ФИО1 13 марта 2023 года ст. участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Клинцовский» ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не прибыла, надлежаще извещалась о месте и времени судебного заседания, по указанному в протоколе месту жительства, почтовое отправление, адресованное ФИО1 возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно ст.25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.05г. №5, в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года №40, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения (пункт 6 постановления Пленума).

Такие сведения судом получены, а поэтому суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, который надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства и от него не поступило в суд сведений об уважительности причин его неявки в суд.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, судья приходит к следующему. Административная ответственность по ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (Далее Закон) установлено, что к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции предъявлены особые требования.

Согласно п. 7ст. 2 Закона под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Пунктом 9 ст. 2 Закона установлено, что спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к винным напиткам.

На основании абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.

В силу п. 1. ст. 16 Закона, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями.

Указанные требования законодательства в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ФИО1 выполнены не были.

Так из материалов дела следует, что ФИО1 не состоит в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, индивидуальным предпринимателем не является.

Из протокола изъятия вещей и документов от 20 января 2023 года следует, что в присутствии понятых у Свидетель №1 изъята полимерная бутылка объемом 0,5л с прозрачной жидкостью.

Из объяснений Свидетель №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> женщины по имени И. приобрел 0,5 литра самогона за 170 рублей, который в дальнейшем передал сотрудникам полиции.

Согласно заключению экспертов ЭКЦ УМВД РФ по Брянской области № 585э от 20 февраля 2023 года, представленная на экспертизу жидкость, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, имеющей характерные признаки изготовления из пищевого сырья с истинной крепостью 30,0 %об. Продукция изготовлена в несертифицированных условиях и является спиртосодержащей пищевой продукцией непромышленного изготовления.

Указанные обстоятельства также объективно подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №/ Р0065893 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства правонарушения;

- рапортом ст. УУП МО МВД Росси «Клинцовский» ФИО2 от 20 января 2023 года, согласно которому выявлен факт продажи спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра за 150 рублей ФИО1, проживающая по адресу: <адрес> Свидетель №1, объяснением Свидетель №1 от ДД.ММ.ГГГГг.; объяснением Свидетель №2 об обстоятельствах продажи ФИО1 спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГг.; объяснением ФИО1 от 20 января 2023г., из которых следует, что она подтверждает факт продажи Свидетель №1 самогона; заключением экспертов №585э от 20 февраля 2023г..

Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 20 января 2023 года в 12 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес>, осуществила продажу 0,5 литра спиртосодержащего напитка домашней выработки – самогона, с объемной долей этилового спирта 30,0, об.% за 150 рублей Свидетель №1

Анализ вышеприведенных норм, также позволяет сделать вывод о том, что проданный ФИО1 спиртосодержащий напиток домашней выработки, является спиртосодержащей пищевой продукцией.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, судья действия ФИО1 связанные с розничной продажей из дома спиртного напитка домашней выработки - самогона, свободная реализация которого запрещена, квалифицирует по ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, судья признает привлечение ФИО1 к административной ответственности в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса об административных правонарушениях не установлено.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая не работает, имеющиеся в материалах дела сведения об имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, отсутствие тяжких последствий от совершенного правонарушения, и приходит к выводу о возможности назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрены основания для изъятия из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Из материалов дела следует, что спиртосодержащая продукция реализовывалась ФИО1 в нарушение требований, установленных п. 1 ст. 25 вышеуказанного Федерального закона.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изъятая спиртосодержащая продукция, указанная в подпунктах 1 - 3 пункта 1 настоящей статьи, подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч. 3ст.3.7, п. 2 ч. 3ст.29.10Кодекса РФ об административных правонарушениях изъятый предмет административного правонарушения – спиртосодержащий напиток домашней выработки - самогон, находящийся в бутылке, емкостью по 0,5л, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без конфискации предмета административного правонарушения.

Изъятый спиртной напиток домашней выработки - самогон, находящийся в бутылке емкостью по 0,5 л, уничтожить.

Оплату штрафа произвести по реквизитам: получатель платежа: МО МВД России «Клинцовский» по Брянской области, ИНН <***>, КПП 324101001, р/ счет <***>, банк получателя: Отделение Брянск Банка России //УФК по Брянской области г.Брянск, КБК 18811601331010000140, БИК 011501101, ОКТМО 15715000, УИН: 18880432230000658931.

В соответствии с ч. 1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Данченко Н.В.