УИД 04RS0007-01-2023-004749-43
Дело № 2-4749/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 октября 2023 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Кудряшовой М.В., при секретаре Буянтуевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ об установлении факта пользования жилым домом и земельным участком,
установил:
Обращаясь в суд с указанным иском, истец ФИО1 просит установить факт пользования ею земельным участком с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>) до 31.12.2015 в координатах, указанных в схеме расположения земельного участка.
Требования мотивированы тем, что истец с 2005 года является пользователем земельного участка площадью 672 кв.м по указанному адресу, с 2008 года после возведения жилого дома, истец проживает в нем, осуществляя фактическое пользование. Факт пользования недвижимым имуществом подтверждается членской книжкой о вступлении ФИО1 в члены ДНТ «Орбита» в 2005 г., свидетельскими показаниями, документами о подключении жилого дома к электроэнергии, сведениями геоинформационной системы Google EarthPro, согласно которым на данном земельном участке жилой дом расположен до 31.12.2015, о чем свидетельствуют снимки.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2, действующий по устному заявлению, поддержали исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, просили установить факт пользования ФИО1 земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес> (<адрес>) до 31.12.2015.
Представитель ответчика Комитета по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ, надлежаще извещенный о дне, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.
При таких данных, суд, исходя из требований п. 1 ст. 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истца, представителя истца, заслушав показания свидетелей, изучив представленные доказательства, полагает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5 ст. 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 №601-III (ред. от 03.03.2021) "О земле" (принят Народным Хуралом РБ 25.12.2003) право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов имеют граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, созданными до 31.12.2015, права на которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, при условии, что указанные земельные участки свободны от прав третьих лиц и находятся в населенных пунктах вне зон с особыми условиями использования территорий либо находятся в зоне сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Документом, подтверждающим право на внеочередное приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов, является один из следующих документов:
домовая книга;
документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2015 года;
документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31.12.2015;
решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31.12.2015;
регистрация по месту жительства (прописка).
Указанные документы должны содержать фамилию, имя, отчество заявителя или членов его семьи.
При наличии вышеуказанных оснований гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность бесплатно.
В данном случае истец обратился в суд с иском к ответчику об установлении факта пользования ею занимаемым земельным участком до 31.12.2015, поскольку у неё не имеется иных доказательств, подтверждающих данный факт, который согласно п.5 ст.12.1 Закона РБ от 30.12.2003 № 601-III имеет значение для рассмотрения вопроса о предоставлении ему занимаемого земельного участка в собственность.
Таким образом, от установления факта пользования ФИО1 спорным земельным участком до 31.12.2015 зависит возникновение ее права на обращение в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно и оформления права собственности на него и жилой дом, в связи с чем установление данного факта имеет юридическое значение.
Из содержания искового заявления следует, что истец с 2005 года является пользователем земельного участка, по адресу: <адрес> (<адрес>). Площадь земельного участка 672 кв.м. В 2008 году на земельном участке возведен дом и с этого же момента истец проживает в нем.
В силу положений ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как установлено в судебном заседании, согласно схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, адрес земельного участка: <адрес> условный номер земельного участка: ..., площадь земельного участка составляет 672 кв.м., определены координаты поворотных точек земельного участка.
Обозначение характерных точек
Координаты, м
№
X
Y
1
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Как следует из представленных сведений Гугл Планета Земля от августа 2010 и от апреля 2015 на спорном земельном участке отображено строение.
Согласно представленным фотографиям следует, что строение является жилым домом.
Согласно членской книжки истец вступила в члены ДНТ «Орбита» 2005 году, в связи с чем производила оплату членских взносов начиная с 2005 года по настоящее время, что подтверждается записями в членской книжке.
Кроме того, как следует из договора энергоснабжения № 030540, истец ФИО1 16 мая 2013г. заключила с ООО «Энергосбыт» договор для бытового потребления электрической энергии.
А также в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4 подтвердили факт того, что ФИО1 проживает в указанном доме по адресу: <адрес>, <адрес>) с 2008 года по настоящее время и пользуется земельным участком.
У суда не имеется никаких сомнений и оснований не доверять свидетельским показаниям указанного лица, его пояснения согласуются в совокупности с иными представленными письменными доказательствами.
Таким образом, проанализировав представленные истцом доказательства, суд находит доказанным в судебном заседании факт пользования ФИО1 занимаемого им земельного участка до 31.12.2015, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом указание в резолютивной части координат поворотных точек земельного участка суд полагает преждевременным, поскольку указание определение границ земельного участка может затронуть права иных лиц – смежных землепользователей и преждевременно привести к возникновению спора о границах земельных участков.
Также суд считает необходимым отметить, что ч. 1 ст. 1.2.1. Закона РБ № 115-III предусмотрен порядок предоставления земельных участков, одним из этапов которого является принятие уполномоченным органом решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, а также решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно принимается исключительно уполномоченным органом. Суд не может в предрешать возможность предоставления/непредоставления земельного участка. Дальнейшее решение вопроса о предоставлении земельного участка в компетенцию суда не входит, поскольку осуществляется посредством установленной административной процедуры.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить.
Установить факт пользования ФИО1, *** года рождения, ур. <адрес>, паспорт ... ..., земельным участком и расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>, <адрес> (<адрес>) до 31.12.2015.
Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда в окончательной форме изготовлено 02.11.2023.
Судья М.В. Кудряшова