РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень, 20 июля 2022 года Дело № 2-6327/2022

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Никитиной Ю.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

при секретаре Щукиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области о включении периодов работы в стаж, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ :

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ответчику о возложении обязанности по включению в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности фельдшера <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры <данные изъяты>, признании за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Требования мотивированы тем, что истец обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <данные изъяты> с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, представив при этом соответствующие документы, подтверждающие наличие стажа работы, необходимого для начисления досрочной пенсии. ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <данные изъяты> в назначении досрочной пенсии отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Страховой стаж истца составил 26 лет 06 дней, льготный стаж 20 лет 02 месяца 18 дней.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, считает, что ответчик верно не засчитал в специальный стаж спорные периоды работы истца.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, решением ГУ Управления ПФ РФ в г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, истцу ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в связи с не включением в стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности фельдшера <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры <данные изъяты>. Страховой стаж истца составил 26 лет 06 дней, льготный стаж 20 лет 02 месяца 18 дней (л.д.12-13).

Считая незаконным данное решение истец обратился в суд и в обоснование своих доводов представила копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, справку, устав, из которых усматривается, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность фельдшера <данные изъяты> (л.д.23), на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ была переведена (л.д.24). Период работы в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается копией трудовой книжки (л.д.14-22), справкой от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.48).

Как следует из справки МАУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 принята в Государственное учреждение Тюменской области «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГг. на должность фельдшера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг. переведена фельдшером <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг. переведена на должность медицинской сестры <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг. уволена по ст.80 ТК РФ, в связи с переездом в другую местность. В период трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оказывала медицинскую помощь, проживающим в отделении временного проживания: осуществляла системное наблюдение за состоянием здоровья; осматривала больных находящихся на постельном режиме;

принимала меры к своевременной госпитализации лиц; выполняла по назначению врача медицинские манипуляции: перевязки ран, внутривенное и внутримышечные инъекции, взятие крови из вены, постановка клизм, обработка пролежней, измерение артериального давления, измерение температуры тела; обеспечивала соблюдение правила асептики и антисептики в процедурном кабинете; следила за санитарном состоянием отделения (л.д.99).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 года принято постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Так, в подпункте "н" пункта 1 названного Постановления указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (далее также - Список должностей от 22 сентября 1999 года N 1066), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (далее также - Список профессий и должностей от 06 сентября 1991 года N 464), с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

Пункт 8 Списка № 781 содержит центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.

Как следует из записей в трудовой книжке ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должность фельдшера в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работала в должности медсестры <данные изъяты>, что также подтверждается приказом о переводе (л.д.14-22,45).

Как следует из справки МАУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Муниципальный центр <данные изъяты> преобразован с ДД.ММ.ГГГГ в ГУ ТО «<данные изъяты>». Муниципальное учреждение «<данные изъяты>» реорганизовано в форме слияния с <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение «<данные изъяты>». Муниципальное учреждение «<данные изъяты>» реорганизован в форме преобразования с ДД.ММ.ГГГГ в АНО «<данные изъяты>» ликвидирована с ДД.ММ.ГГГГ, создано МАУ «<данные изъяты>» (л.д.25).

Согласно устава МУ «<данные изъяты>» учреждение создается в целях оказания семьям и отдельным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса. П. 2.1.1 устава предусмотрено оказание гражданам пожилого возраста и инвалидов социальной, бытовой, медицинской, консультативной помощи. Отделение организовано для обслуживания 25 человек (л.д.26-29,30-42,43-44).

Как следует из штатного расписания МАУ «<данные изъяты>» предусмотрена должность медицинской сестры – 1 штатная единица (л.д.37).

Согласно пунктам 4 - 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 01 ноября 1999 года засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

В разделе "Наименование учреждений" вышеуказанных списков Центр социального обслуживания населения, как организации, осуществляющие медицинскую деятельность, не указаны. Номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения СССР от 22 июля 1982 года N 715, Центр социального обслуживания населения в качестве учреждений здравоохранения также не предусмотрены.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункты 4, 18, 26, 43). В случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил (пункт 10). Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

В соответствии с пунктами 1 - 4 и 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н) периоды осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения подлежат подтверждению в соответствии с настоящим Порядком. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после такой регистрации гражданина - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Стаж медицинской деятельности истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, по расчетам пенсионного органа составил 20 лет 02 месяца 18 дней.

Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 содержит исчерпывающий перечень должностей, структурных подразделений и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью, и расширенному толкованию не подлежат. Отнесение названным выше Списком и правилами определенного вида профессиональной деятельности к лечебной или иной деятельности по охране здоровья населения осуществляется на основе объективной оценки характера труда по той или иной должности и его условий, вида и профиля соответствующего учреждения. Следовательно, не включение вида учреждения в списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, означает, что периоды трудовой деятельности в таком учреждении даже в должности, предусмотренной соответствующими списками, не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.

В пункте 31 раздела "наименование учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрены учреждения социального обслуживания, однако, МУ «<данные изъяты>» списком не предусмотрен.

Поскольку ФИО2 в спорный период работала фельдшером, а затем медицинской сестрой в МУ «<данные изъяты>», которое не относится к учреждениям здравоохранения и не поименовано в соответствующем разделе Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, то суд приходит к выводу об отказе во включении в специальный стаж истца периода ее трудовой деятельности в указанном выше учреждении.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Устанавливая в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 1920-О).

Спорные периоды работы истца в МУ «<данные изъяты>», включены в льготный трудовой стаж быть не могут, так как МУ «<данные изъяты>» не поименован в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Поскольку на момент обращения с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, так и на дату вынесения судебного решения специальный стаж истца составляет менее 25 лет, то оснований для удовлетворении требований о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

В удовлетворении требований ФИО2 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в должности фельдшера <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры отделения временного проживания Муниципального Учреждения <данные изъяты>, признании право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено и подписано судьей 27 июля 2022 года

Судья Центрального

Районного суда г. Тюмени Ю.А.Никитина